Митрополит Новосибирский и Бердский – о «православных активистах» и Хэллоуине

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон предложил законодательно определять, какие праздники и культурные мероприятия задевают чувства "какой-либо категории граждан", а какие нет.

24 ноября 2014 года на сайте Новосибирской митрополии была опубликована статья митрополита Новосибирского и Бердского Тихона «Православная общественность – это русский народ». В ней владыка затронул, в частности, деятельность «православных активистов».

Напомним, что в Новосибирске силами православной общественности были сорваны концерты зарубежных рок-групп, в одном случае – с помощью физической силы.  Однако, по мнению автора статьи, «обвинять православных активистов во вмешательстве в жизнь светского общества – значит обвинять весь наш народ»: «Говорить о том, что православные активисты – это люди, которые только обижают кого-то – это неправда. Они заявляют о своих правах – правах верующих людей, прописанных в Конституции Российской Федерации. Они хотят жить и воспитывать своих детей в свободной стране, но жить по нравственным законам, указанным в главном Законе страны».

Владыка Тихон посоветовал «присмотреться к тем людям, которые несут нам эту чуждую культуру», в частности, к желающим праздновать Хэллоуин. Он убежден, что в России этот праздник «проводится и финансируется американскими торговыми предприятиями и марками».

Митрополит выразил сожаление, что желающих праздновать Хэллоуин в Новосибирске оказалось больше, чем желающих праздновать День народного единства.

«Хорошо было бы, если по поводу спорных явлений в культуре выступали не «православные активисты», а представители министерства культуры, министерства образования, министерства здравоохранения, правоохранительные органы. В нашем государстве есть определенные законы, и чиновники должны рассмотреть в законодательном аспекте данное культурное мероприятие: не оскорбляет ли оно чувств какой-либо категории граждан? Не нарушаются ли права верующих людей? Если нарушает или оскорбляет, то зачем его проводить? Это нарушение Закона», - заявил иерарх.

Ссылки на данную статью [1]