Новости по теме

Концерт «Cradle оf Filth» в Новосибирске, против которого выступали «православные активисты», все-таки отменен

Концерт британской группы «Cradle оf Filth» в Новосибирске отменен организаторами. Этому предшествовали протесты православной общественности и обыск в клубе, где должно было состояться выступление. Вместо концерта музыканты пообщались с поклонниками на другой площадке.

Запланированный на 20 октября 2014 года концерт группы «Cradle оf Filth» в Новосибирске не состоялся. Организаторы сослались на «технические причины». Вместо концерта прошла творческая встреча музыкантов с поклонниками и автограф-сессия. Тем, кто не захотел посетить встречу, организаторы пообещали вернуть деньги за билеты.

Напомним, против концерта британских «металлистов» выступил «Координационного совета в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей», усмотревший в текстах группы признаки оскорбления религиозных чувств. 18 октября в клубе «Rock City», где должен был состояться концерт, прошел обыск, директор клуба и организатор гастролей группы были вызваны для дачи показаний.

Власти города согласовали пикет православной общественности перед клубом непосредственно в день концерта, но организаторы отозвали заявку.

Тем не менее, директор клуба Виктор Захаренко сообщил о провокаторах, на действия которых он намерен пожаловаться в прокуратуру: «Вывели пять человек».

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий осудил срыв концерта. Он сообщил, что дал поручение ответственным за выдачу разрешений на проведение концертов чиновникам «встретиться с активистами, выработать какой-то формат».

Напомним, ранее «православные активисты» уже сорвали новосибирские концерты Мэрилина Мэнсона и группы «Behemoth».
Ссылки на данную статью [7]