В Общественной палате обсудили проблему строительства храмов в Москве

15 июля 2014 года в Общественной палате РФ состоялись слушания «Строительство новых храмов в Москве: вызовы, мифы, проблемы», организованные Комиссией ОП по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. В дискуссии приняли участие представители религиозных и общественных организаций, чиновники, сторонники и противники строительства храмов.

Обсуждение в основном касалось реализации «Программы-200». С резкой критикой этой программы выступил глава фонда «Здравомыслие» Александр Голомолзин. По его словам, предоставление участков для строительства храмов зачастую можно охарактеризовать как рейдерский захват.

Представитель инициативной группы жителей района Куркино Наталья Антонова отметила, что в их районе достаточно храмов, а под строительство новых часто отводят придомовые территории. Это вызывает протесты, в том числе и самих православных, у которых отбирают место для прогулок с детьми.

Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин говорил о необходимости учитывать мнение жителей тех районов, где предполагается возвести модульные храмы. По его мнению, важно вести диалог между теми, кто поддерживает строительство храмов и участниками «протестного выступления».

Представители мусульманских организаций затронули проблему строительства мечетей в Москве. Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов напомнил, что проблема нехватки мечетей не решается уже много лет: «Мы на протяжении уже более чем пятнадцати лет просим выделить места для возведения мусульманских храмов. В Москве сейчас четыре мечети. При этом следует помнить, что в Москве мусульмане строят мечети безо всякого финансирования со стороны государства».

По его мнению, в каждом из административных округов стоило бы возвести по мечети.

Об этом же говорил муфтий Альбир Крганов. Он считает, что при планировании застройки территории Новой Москвы необходимо учитывать интересы не только православных, но представителей всех «традиционных» конфессий.

На слушаниях говорилось и о нехватке синагог. Например, представитель Федерации еврейских общин России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер высказался в поддержку строительства синагог «шаговой доступности», поскольку в шаббат иудеи не могут пользоваться общественным транспортом.