Борис Фаликов: «Ударившись в политику, православные утратили ауру сакральности, которая прежде служила им надежной защитой»

23 июня 2014 года «Газета.ру» опубликовала статью религиоведа Бориса Фаликова о протестах «православных активистов» против рок-концертов в Новосибирске, где недавно был сорван концерт польской группы «Behemoth», а выступление Мэрилина Мэнсона было перенесено.

Автор статьи видит суть претензий борцов с Мэрилином Мэнсоном «в том, что он из Америки. Именно там затаились главные враги России, которым не дает покоя русская духовность». Протесты против тяжелого рока имеют чисто политический, а не религиозный характер.

Устраивая митинг против рок-музыканта, организаторы старались показать, что «именно они лучше всех проводят генеральную линию Москвы, а значит, имеют право на самую вкусную часть политического пирога». Тем самым, считает Б.Фаликов, «православные активисты» попытались составить конкуренцию региональным властям:

«Сместившись из религии в политику, православные патриоты стали представлять собой прямую угрозу для местной политической элиты. И та, ясное дело, обеспокоилась. На всяких мэнсонов ей наплевать. А вот властью делиться она не собирается. Тем более что, откровенно ударившись в политику, православные утратили ауру сакральности, которая прежде служила им надежной защитой. А растеряв символический капитал, пока не набрали капитал политический».

Автор предполагает, что «в дальнейшем борьба за дележ кремлевского пирога между частью политической элиты и церковью усилится. И дело не ограничится одной Сибирью».

Б.Фаликов отмечает, что в Москве, где выступления Мэрилина Мэнсона запланированы раньше, чем в Новосибирске, православные пока не протестуют против его приезда: «То ли РПЦ решила проявить тактическую осторожность, то ли ей сейчас не до того, с Украиной разобраться бы».