Глава синодального Отдела по церковной благотворительности не видит необходимости в тестировании школьников на наркотики

2 июня 2011 года в интервью «Интерфакс-религии» председатель синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), рассказывая о работе Церкви по реабилитации наркозависимых, высказался по поводу готовящегося законопроекта об обязательном тестировании школьников на наркотики и введения в школьную программу антинаркотического курса.

По его мнению, «лучше оставить на усмотрение родителей. И прежде чем вводить такой закон, нужно ответить на вопрос: что будет дальше с тем школьником, который, как выяснится, употреблял наркотики? Эти подростки, скорее всего, не преступники, а обманутые дети, на которых наживаются настоящие преступники. И им нужна очень тщательно продуманная помощь. Пока же, в рамках существующей в России системы, есть риск того, что на основе тестирования будущее детей будет сломано».

Что касается изменения школьной программы, епископ считает, что «в школах лучше заниматься воспитанием детей, нежели вводить специальный курс по наркотикам».

При этом владыка Пантелеимон поддерживает запрет кодеиносодержащих препаратов.