Патриарх против превращения русского православия в субкультуру

14 марта 2011 года патриарх Кирилл в обращении к верующим высказался против «фольклорных» форм православия: «Недопустимо сводить задачи Церкви к фольклору и, подобно ветхозаветным фарисеям, отцеживать комара, требуя от современного человека формального исполнения внешних предписаний»; «Речь не идет о странном для современного человека консерватизме, который связывает православие с точным следованием неким субкультурным моделям».

По мнению патриарха, более чем формы сохранения традиции, важна активная позиция верующих: «Сегодня защищать православие означает уметь идти против течения и помогать людям вставать рядом с собой, выдерживая все удары этого течения».

Его речь утверждала тождество национальной и религиозной идентичности россиян: «Кроме ценностей неразменных, ценностей неразрушаемых, в нашем народе нет никаких иных ценностей, которые сегодня бы его объединяли. Поэтому сегодня защита православия — это защита России. Защита православия — это защита исторической Руси. Защита православия — это защита человека от грозной опасности разрушения души и тела».