Сергей Гаврилов готов «усилить полномочия надзорных органов в отношении религиозных объединений, центры принятия решений которых находятся за рубежом»

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, в беседе с журналистами вновь подтвердил, что выступает за ужесточение надзора за религиозными объединениями, получающими зарубежное финансирование.

6 сентября 2019 года Сергей Гаврилов, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, в беседе с журналистами вновь подтвердил, что выступает за ужесточение надзора за религиозными объединениями, получающими зарубежное финансирование.

«Комитет инициировал проведение серьезного экспертно-научного исследования по данной проблематике, - сказал он. - До конца года надеемся получить его результаты, которые, возможно, станут основой для внесения точечных изменений в законодательство. <…> Требуется усилить полномочия государственных надзорных органов в отношении религиозных объединений, центры принятия решений и финансирования которых находятся за рубежом».

Напомним, С. Гаврилов предлагал усилить контроль над деятельностью религиозных организаций, имеющих административные и финансовые центры за рубежом, еще в феврале 2019 года.