Уполномоченный по правам человека: «Недопустимы расплывчатые критерии отнесения религиозных материалов к экстремистским»

В начале июня 2019 года опубликован доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в России за 2018 год. Отдельное внимание в докладе уделено соблюдению права на свободу совести. 

11 июня 2019 года в "Российской газете" был опубликован доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в России за 2018 год.

Отдельное внимание в этом тексте уделено соблюдению права на свободу совести (часть 2.3 доклада), жалобам верующих и на верующих. 

«Право на свободу совести и вероисповедания является не только конституционным, но и неотъемлемым естественным правом человека, - так начинается эта часть. - Независимость самоопределения личности, широта мировоззренческого выбора индивидуума - это его природа. Одним из важнейших элементов свободы совести является право открыто исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, без притеснений со стороны общества или властей выбирать и менять, иметь и распространять религиозные убеждения».

Несколькими абзацами ниже говорится о том, что «в декабре 2018 года уполномоченным по правам человека подписано соглашение о сотрудничестве со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом, закрепившее формы и методы совместной деятельности института государственного правозащитника и Русской православной церкви, с целью обеспечения прав верующих и укрепления уважения к достоинству человека в государстве и обществе».

В докладе приведены данные статистики: в России  38% оценивают уровень соблюдения права на свободу совести «хорошо», 34 % «удовлетворительно» и 14% «плохо». Указано также, что в 2018 году к уполномоченному поступило 2766 обращений по вопросам свободы совести и вероисповедания, из них 46 - коллективных.

«В ряде обращений, связанных с ограничениями свободы совести и вероисповедания, - сказано в тексте, - содержались предложения запретить исповедовать религиозные убеждения Церкви христиан - адвентистов седьмого дня, а также просьбы защиты прав последователей духовно-оздоровительного направления китайской гимнастики цигун Фалуньгун (Фалунь Дафа), а также христиан-баптистов, которые жаловались на привлечение к административной ответственности за осуществление миссионерской деятельности без разрешительных документов. На основании обращения уполномоченного прокуратурами субъектов Российской Федерации осуществлялись проверки, в результате которых нарушений федерального законодательства не выявлено».

Отдельное внимание в докладе уделено статье 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Интересна статистика: «В 2018 году рассмотрено судом 419 дел по статье 5.26 КоАП РФ, в 2017 году - 477 дел. Наказанию подвергнуто 250 лиц (78 юридических и 172 физических), из которых 243 оштрафованы».

И не менее интересны комментарии к ней: «Вместе с тем следует отметить, что, по мнению граждан, суды общей юрисдикции не учитывают всех обстоятельств дела и необоснованно применяют наказание, ограничивая право на объединение и свободу деятельности религиозных организаций. На необходимость исправления судебных ошибок обращает внимание Конституционный Суд Российской Федерации, указывая, что само по себе нарушение законодательного требования о необходимости уведомления действующей религиозной группой уполномоченного органа государственной власти о продолжении деятельности не является деянием, влекущим административную ответственность, предусмотренную частью 4 статьей 5.26 КоАП РФ. Привлечение к административной ответственности требует учета всей совокупности обстоятельств совершенного правонарушения».

И еще более интересен следующий за этим комментарий: «По мнению уполномоченного, для обеспечения единообразия правоприменительной практики представляется целесообразной подготовка в рамках реализации положений соглашения о сотрудничестве Аппарата уполномоченного и Правового управления РПЦ обзора правоприменения законодательства о миссионерской деятельности и о свободе совести».

В докладе говорится и о шести жалобах членов Православной церкви Божией матери Державная города Твери, которых выселили из «муниципальных нежилых помещений» из-за расторжения договора безвозмездного пользования помещениями, которые использовались как храмы.

«Несмотря на обращение уполномоченного, по судебному решению религиозная организация была выселена из занимаемого помещения со ссылкой на нормы гражданского законодательства о свободе расторжения договора безвозмездного пользования».

Автор доклада не обошел вниманием и Свидетелей Иеговы.

«Экспертным и правозащитным сообществом широко обсуждался вопрос об ограничении реализации права на свободу религиозных убеждений адептов "Свидетелей Иеговы". Деятельность всех отделений этой организации признана Верховным Судом Российской Федерации экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации. Из обращений к уполномоченному следовало, что после ликвидации отделений "Свидетелей Иеговы" верующие оказались лишены права на религиозную свободу. В связи с обращением уполномоченного по жалобе М., сообщившей о многочисленных фактах необоснованного задержания, допросов, обысков жилых помещений и возбуждения уголовных дел в отношении граждан, причастных к организации "Свидетели Иеговы", Генеральной прокуратурой Российской Федерации дано поручение прокурорам упомянутых заявительницей субъектов Российской Федерации организовать проверку изложенных сведений. Из 23 ответов прокуратур субъектов Российской Федерации следует, что задержания и привлечение граждан к уголовной ответственности имели место. <…> В отношении всех граждан в прокуратурах 23 субъектов Российской Федерации поставлены на контроль ход и результаты следственных действий».

«События, происходящие с последователями "Свидетелей Иеговы" (вынесение приговора гражданину Дании Деннису Кристенсену, привлечение к уголовной ответственности более 100 адептов, применение мер принуждения к некоторым из них), заставляют задуматься о необходимости уточнения признаков экстремистской деятельности, указанных в статье 282.2 УК РФ. Безусловно, любая экстремистская деятельность недопустима, но также недопустимы расплывчатые критерии отнесения религиозных материалов к экстремистским, когда фактически любой федеральный судья по своему усмотрению может запретить любую книгу, изображение, видео- или аудиозапись», - к такому выводу приходит уполномоченный по правам человека.

При этом уполномоченный указывает, что ряд обращений поступало от граждан, не желающих слушать проповедь Свидетелей Иеговы.

«В частности, были обращения граждан, которые считали нарушением своих прав навязчивую миссионерскую деятельность "Свидетелей Иеговы", которые приходили к ним в дом или останавливали на улице, предлагали купить соответствующую литературу и войти в их ряды. При этом граждане указывали, что были случаи, когда эти миссионеры записывали в своих учетных книгах данные об их месте проживания, расценивая такие действия как вторжение в их личную жизнь, а иногда - и угрозу их безопасности. Уполномоченный полагает, что адепты "Свидетелей Иеговы" не должны преследоваться по субъективным основаниям, но и они не должны ущемлять права других людей».