ДУМ Крыма отреагировало на массовые задержания мусульман

Духовное управление мусульман Крыма отреагировало на задержания единоверцев 27-29 марта 2019 года. Вопреки ожиданиям в заявлении ДУМ речь идет не о гонениях на мусульман, а о «профилактике экстремизма».

28 марта 2019 года стало известно, что Духовное управление мусульман Крыма отреагировало на обыски и задержания единоверцев.

Вопреки ожиданиям в заявлении ДУМ речь идет не о гонениях на мусульман, а о «профилактике экстремизма».

«Мы обеспокоены происходящим в Крыму задержанием жителей Крыма, подозреваемых в участии в экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир", - сказано в тексте. - Каждого из нас тревожит судьба наших молодых людей, которые обманным путем попадают под влияние деструктивных групп. <…> Призываем всех мусульман, особенно людей старшего поколения, будьте внимательны и бдительны к своим детям: интересуйтесь их делами, жизнью, настроением, планами и целями, пресекайте любые попытки влияния на их умы со стороны деструктивных групп».

Напомним, 27-29 марта в Крыму были задержаны, а позднее помещены под стражу по чч. 1 и 2 ст. 205.5 УК  более 20 мусульман-активистов "Крымской солидарности". ФСБ подозревает их в участии в радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.