Владимир Путин - о судьбе Исаакиевского собора

15 июня 2017 года, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Исаакиевского собора, Владимир Путин подтвердил, что проблема не решена окончательно – что придется лавировать между нормами закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения и охранными обязательствами, которые налагаются на владельцев памятников культурного наследия.


«У нас есть закон, по‑моему, 2010 года, о передаче религиозных зданий религиозным организациям, и мы, вроде бы, должны исполнить. Вместе с тем, у нас есть международные обязательства и другие законы, которые запрещают передавать в другие руки то, что является памятником архитектуры и находится под защитой ЮНЕСКО. Есть некоторые противоречия, но мы легко, на мой взгляд, выйдем из этих противоречий, обеспечив и музейную деятельность, и отправление религиозного культа. Я сейчас не хочу забегать вперед, но такие решения, они же есть в мире. Скажем, в том же Ватикане собор святого Петра – там ходят люди, экскурсии проводят. Поэтому нужно деполитизировать эту проблему, забыть о том, что она существует как таковая, с уважением относиться к религиозным чувствам людей и не забывать, что это здание и сооружение строилось как церковь, а не как музей. Но музейная функция там, конечно, должна сохраниться».



Скорее всего, речь все-таки идет о передаче собора Церкви, но с сохранением его доступности для туристов. Каким образом будет решаться вопрос сохранности памятника, пока не ясно. 
Ссылки на данную статью [1]