Новости по теме

Центр им. Сахарова отказался от проведения выставок, подобных "Запретному искусству"

30 июля учредители Центра им. Сахарова объявили о решении не проводить больше выставок, подобных "Запретному искусству".

Несмотря на то, что дата заседания суда по уголовному делу о проведении этой выставки не определена, ее организаторы считают себя проигравшими.

"Когда мы организовывали выставку "Запретное искусство", планировалось, что она будет проводиться ежегодно как мониторинг цензуры. Но учредители музея - Фонд имени Сахарова - приняли решение отказаться от организации этих выставок. В принципе, такое решение вызревало, но сейчас оно уже точно принято, - рассказал "Интерфаксу" директор Центра Юрий Самодуров. - Поэтому я не буду, как ранее на схожих процессах, отстаивать как таковое право на проведение таких выставок - я просто буду говорить, что случившееся не имеет никакого отношения к уголовным делам".

Напомним, что Юрию Самодурову и куратору выставки Андрею Ерофееву было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения). В июле было опубликовано обвинительное заключение.

18 августа Ю.Самодуров объявил об уходе из Музея и общественного центра им. А.Сахарова по собственному желанию.

Сообщение Ю.Самодурова. 2008. 18 августа.

Комментарий: См. также:
Таратура Ю. Музей имени Сахарова теряет основные фонды. Из него ушел Юрий Самодуров // Коммерсантъ. 2008. 20 августа.
Ссылки на данную статью [3]