Новости по теме

Дело о выставке в музее Сахарова передано в суд

20 апреля 2004 г. было завершено следствие по делу о выставке в музее Сахарова. Прокуратура Центрального округа передела дело в Таганский межмуниципальный суд. Из пяти подозреваемых обвинение предъявлено троим - российским гражданам Юрию Самодурова (директору музея), Людмиле Василовской (сотруднице музея) и Анне Михальчук (куратору выставки). Двое остальных, А. Зулумян и Н.Золян, - граждане Армении и живут в Армении, поэтому обвинение им не предъявлено.

Ю. Самодуров и Л. Василовская обвиняются по части 2, п."б" ст.282 УК - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Пункт "б" означает - с использованием служебного положения. Диапазон возможной санкции - от "лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет" или штрафа в 100 тысяч руб. до лишения свободы до пяти лет.

А.Михальчук обвиняется по части 1 той же статьи. Санкции - те же, но ниже: срок ограничения прав - до трех лет, лишение свободы - до двух лет.

См. также большую подборку материалов по делу на сайте музея.

Соб. инф.

Комментарий: Браун Ф. Осторожно: искусство! // InoСМИ.ru. 2004. 12 мая.
Романовская Л. "Со времен Средневековья не было такого..." // Портал-Кредо.ру. 2004. 14 мая.
Г.Целмс на страницах "Русского курьера" отмечает: "Надо признать, что некоторые участники выставки слишком вольно обошлись со святым для христиан символами. Но здесь уместно моральное осуждение, но никак не уголовное. Ведь никаких призывов к насилию не увидели даже абонированные обвинением эксперты. Они лишь дружно твердили в своих заключениях, что имеет место "дехристианизация" и "соединение бытовизма и сакрального"".
В интервью "НГ-Религиям" директор Государственного института искусствознания Алексей Комеч прокомментировал ситуацию вокруг выставки. По мнению ученого, "Осторожно, религия!" и аналогичная выставка в Петербурге - "совершенно маргинальны. За ними не стоит каких-то общественных сил и интересов. Они вызваны скорее открытостью современного общества" и не являются отражением какой-то тенденции.
Однако Церкви, считает А.Комеч, не следовало отвечать на подобную акцию насилием. Возможно, стоило бы найти художников, способных высказать мнение об этой выставке с точки зрения искусствоведения: "И это суждение было бы гораздо весомее, чем простая физическая борьба. Все-таки Церковь - это сфера сознания, духовной жизни. Поэтому бороться ей нужно именно в этой сфере".
Ссылки на данную статью [2]