Сентябрь 2011 года. Итоги месяца

Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за сентябрь 2011 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".

В сентябре 2011 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадал один человек – в Московской области был убит уроженец Таджикистана.

Всего с начала года от расистского насилия погибло 16 человек и было ранено 90 человек, 7 получили угрозы убийством. Расистские нападения были зафиксированы в 25 регионах России. Главными очагами насилия остаются Москва (7 погибших, 19 раненых) с Московской областью (4 погибших, 7 раненых) и Санкт-Петербург (3 погибших, 22 раненых). Основными объектами нападения являются уроженцы Центральной Азии (9 погибших, 19 раненых), представители левых и молодежных групп (16 раненых), представители различных религиозных групп (16 раненых), уроженцы Кавказа (6 погибших, 9 раненых), темнокожие (12 человек).

В сентябре произошло не менее 9 актов неонацистского вандализма. В этот период пострадали протестантские объекты и здания "Свидетелей Иеговы" (по 4 случая), православные объекты (2 случая) и мусульманские объекты (1 случай). Всего в 2011 году мы зафиксировали 61 акт расистского вандализма в 26 регионах страны.

За сентябрь 2011 года было вынесено не менее 3 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти –  в Астраханской, Иркутской и Нижегородской областях. В этих процессах было осуждено 7 человек, все они были приговорены к различным срокам лишения свободы. Самыми заметными из приговоров стали решения по двум бандам неонацистов из Нижнего Новгорода (осужденные получили от 21 до 25 лет колонии строгого режима) и из Иркутска. Лидер иркутской группы –  Евгений Панов (Бумер) - ранее был неоднократно судим за насильственные преступления, совершенные по мотиву национальной ненависти.

C начала года было вынесено не менее 43 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 165 человек в 25 регионах  страны (8 приговорены к пожизненному лишению свободы, 92 – к лишению свободы, 53 осуждены условно, 2 приговорены к исправительным работам, 1 – к содержанию в дисциплинарной воинской части,  9 человек освобождены от наказания, 2 оправданы).

За ксенофобную пропаганду в сентябре 2011 года было вынесено не менее 4 приговоров против 4 человек – в Астраханской, Саратовской и Тюменской областях, Республике Коми. Всего в 2011 году по делам о расистской пропаганде был вынесен 51 приговор против 55 человек в 34 регионах.

За организацию экстремистского сообщества в сентябре 2011 года был осужден один из лидеров организации "Северное братство" Антон Мухачев (Флай); он был приговорен к девяти годам лишения свободы.  Всего в 2011 году было вынесено три таких приговора. (В августе осудили еще одного лидера "Северного братства" – Олега Трошкина, а зимой 2011 года – лидера протвинского отделения ДПНИ, в приговоре которому также содержалась статья за организацию экстремистского сообщества).

В течение прошедшего месяца Федеральный список экстремистских материалов пополнялся два раза (14 и 26 сентября), в него были включены пп. 967-979. Список пополнили антисемитские книги издательств "Русская правда", "Русский Вестник", "Витязь", известные среди ультраправых брошюры "Оскал" и "Запах смерти", сайт НБП, материалы "Свидетелей Иеговы". Кроме того, в список была добавлена уже ранее внесенная книга А. Белогорова "Славянские веды". Часть материалов описана без выходных данных и с опечатками в названии суда.

В сентябре в Федеральный список экстремистских организаций была добавлена"Древнерусская Инглистическая церковь Православных Староверов-Инглистов", признанная экстремистской решением Майкопского районного суда Республики Адыгея 12.12.2008 г.Таким образом, в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства юстиции РФ, сейчас 26 организаций (организации, признанные террористическими, в него до сих пор не включены).