Новости по теме

Общественная палата и Госдума рекомендовали включить основы "традиционных" религий в программы школ и вузов Северного Кавказа

Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести и комитет Госдумы по делам национальностей считают необходимым активизировать сотрудничество общеобразовательных школ и "традиционных" религиозных организаций на Северном Кавказе.

По инициативе комиссии и комитета в Ессентуках уже прошли слушания на тему: "Мир, порядок и согласие на Северном Кавказе через укрепление гражданского общества". Цель слушаний, по словам главы комиссии Общественной палаты Валерия Тишкова, "посмотреть на Северный Кавказ не только с точки зрения работы власти, но и узнать, как в регионе действуют различные общественные и религиозные организации". Для этого в учебные планы северокавказских вузов и курсов повышения квалификации педагогов предполагается включить программы по обучению навыкам в области миротворчества и основам "традиционной" религиозной культуры.

Изучение основ культуры "традиционных" религий предложено включить и в школьные программы.

Комментарий: Напомним, что в состав комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести входит епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков).