Новости по теме

О. Михаил Дудко призвал ввести ОПК в школах, т.к. религиозное просвещение - единственный способ борьбы с ксенофобией в обществе

В интервью "Интерфакс-религии" секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Дудко прокомментировал нападение на главу сергиево-посадской мусульманской общины.

"Устраивать насильственные акты по отношению к верующим иначе как варварской акцией назвать нельзя. У нас разные религии, но кто не уважает чужой веры, тот по-настоящему не понимает и своей и не может рассчитывать на то, что и его убеждения будут уважать. В нашей российской традиции - крепко хранить свою веру, но никак не нападать на молящихся другой", - сказал священник. При этом он отметил, что "ни в коем случае нельзя ассоциировать нападавших на председателя исламской общины Сергиева Посада Арслана Садриева с православными и на этой основе делать вывод, что в этом городе налицо межрелигиозный конфликт".

Подчеркнув, что православные успешно сотрудничают с мусульманами, в частности, на примере Межрелигиозного совета России, о. Михаил Дудко сообщил о существовании версии, согласно которой "инцидент в Сергиевом Посаде связан с событиями в Нальчике, что это реакция на агрессивное поведение тех, кто, называя себя воинами ислама, творит беззаконие". По мнению священника, существуют "далеко идущие планы по превращению всего Кавказа в территорию некоего нового государственного образования, на которой действуют исключительно законы шариата".

Противостоять желающим "развала России", считает сотрудник ОВЦС, возможно только с помощью просвещения. В частности, необходимо введение в школах курса "Основ православной культуры": "Если верно, что не проявляющий терпимости к чужой вере не может ожидать соответствующего отношения к своей, то верно и другое - не знающий своей веры не будет уважать чужую".

Способы, с помощью которых росту ксенофобии пытаются противостоять политики и ученые и повторяемый ими постулат о том, что у террористов нет ни религии, ни национальности, священник сравнил с шаманским камланием: "Поток слов, который не столько описывает реальные факты, сколько используется, чтобы отогнать беду. Между тем многие наши сограждане видят, что террористы ставят перед собой религиозно окрашенные цели, например, создание исламского государства на Северном Кавказе. Разумеется, это спекуляция на религиозной теме, но людям необходимо объяснять, что это только спекуляции, и объяснять не только на уровне политических заклинаний, а показывать, что не все люди, называющиеся мусульманами, на деле следуют традициям ислама. Для этого необходимо просвещение, серьезная работа в образовательных учреждениях".

В завершение интервью о. Михаил Дудко заявил, что "попытка возведения мечети в сердце русского Православия, в месте, где находится Троице-Сергиева лавра, вряд ли обусловлена религиозной потребностью, если учесть весьма малую численность местной общины, и, насколько я знаю, мусульмане сами отказались от этой идеи".