Новости по теме

Избит глава мусульманской общины Сергиева Посада

Вечером 14 октября в Сергиевом Посаде было совершено нападение на молельный дом мусульман, избит председатель местной исламской общины Арсан Садриев. "Интерфакс" цитирует пресс-релиз Совета муфтиев России: "Посягая на безопасность верующих мусульман, в молельный дом ворвалась группа скинхедов, вооруженных арматурой, лопатами и с криками "Россия для русских!" и "В России нет места мусульманам!" набросилась на прихожан молельного дома".

СМР "выражает решительный протест по поводу имевших место событий в городе Сергиев Посад и считает, что такого рода хулиганские действия наносят серьезный ущерб гражданскому миру и согласию в многонациональной и многоконфессиональной России".

По сведениям СМР, уже возбуждено уголовное дело, причем были даже задержаны подозреваемые, которых, однако, через некоторое время отпустили. Между тем в ГУВД Московской области заявили, что нападения на молельный дом не было, а избиение А. Садриева - обычная хулиганская выходка. По словам представителя ГУВД, глава общины "был избит двумя неизвестными молодыми людьми, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения", и "это никак не связано с экстремизмом и скинхедами". В милиции сообщили, что вопрос о возбуждении уголовного дела еще только рассматривается.

17 октября инцидент прокомментировала ФЕОР: "Нападение на мусульман в Сергиевом Посаде - это оскорбление миллионов верующих по всей стране. Это влечет за собой распад страны, заботой о благе которой всегда прикрываются нацисты всех мастей. Такие же цели преследуют террористы, ведущие открытую войну с Россией".

Также 17 октября прокуратура Московской области распространила заявление, в котором говорится, что личности нападавших установлены - речь идет о "27-летнем Денисе Твердове и 24-летнем Павле Налиухине, ранее дважды судимом за хулиганство". Первый из них задержан, и ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, говорится в заявлении прокуратуры, "принимаются меры к розыску Налиухина. Данными о том, что Твердов и Налиухин являются членами каких-либо экстремистских группировок (в том числе скинхедов), в настоящее время следствие не располагает".

В указанном документе также сообщается, что нападение на А. Садриева произошло, когда он находился на своем участке, рядом с недостроенным зданием, которое используется мусульманами как молельный дом. 14 октября около 16.00, говорится в заявлении прокуратуры, "к домовладению пришла группа местных жителей и в присутствии других находившихся на участке лиц, используя в качестве оружия черенок от лопаты, подвергла А. Садриева избиению, при этом открыто высказывалась неприязнь к мусульманам".

В тот же день, 17 октября, в Москве прошла пресс-конференция, на которой А. Садриев заявил: "Это, безусловно, не хулиганство. Избили не Садриева, который не дал прикурить, избили имама мечети внутри мечети, а также прихожан". По его словам, речь идет о "прямой угрозе мусульманам, которые хотели бы молиться так, как им гарантирует Конституция".

По словам А. Садриева, на него напали 8 или 10 человек. "Это были люди в возрасте от 20 до 30 лет. В пьяном состоянии они ворвались к нам в молельный дом и с криками "Мы вас всех, мусульман, поубиваем!", "Мы на нашей земле молиться не дадим!" начали избивать всех, кто там находился".

Между тем сотрудник пресс-службы администрации Сергиево-Посадского района Сергей Бульчук в беседе с корреспондентом Портала-Credo.ru заявил, что инцидент с избиением А. Садриева - это всего лишь "пьяная драка".

Комментарий: Напомним, в 2003 г. в Сергиевом Посаде имел место конфликт между мусульманской общиной и властями из-за вопроса о строительстве мечети. 29 мая 2003 г. Общероссийское общественное движение "Мусульмане России" выступило с заявлением, в котором приводились факты дискриминации мусульман в Московской области.
См. также:
Остапенко Т. Нападение бандформирования на легальную мечеть в "православной Мекке". Вирус гражданской войны в 70 км от Москвы // Ислам-Инфо. 2005. 15 октября.
Баринов В. Налет на мусульманский молельный дом // Газета. 2005. 17 октября.
Материалы СМИ: "Сергиевопосадским мусульманам отказывают от молельного дома" // Интерфакс. 2005. 17 октября. (Статья А. Сальникова из "Коммерсанта"; А. Садриев в интервью газете заявил: "Я коренной житель города, здесь выросло уже четыре поколения нашей семьи. Раньше ничего подобного не происходило. Однако в последнее время кто-то стал поджигать подсобки на стройке моего дома, а теперь вот нас просто начали бить. Я думаю, что таким образом местная молодежь поддерживает местное руководство, которое запрещает нам строить мечеть".)
В Сергиевом Посаде нет межрелигиозного конфликта, и кто бы ни нападал на исламскую общину города - они действовали на руку тем, кто работает на развал России // Там же. 18 октября. (Интервью с секретарем по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС МП священником Михаилом Дудко.)
Заявление в связи с ростом ксенофобских настроений в российском обществе // Благовест-инфо. 2005. 19 октября. 2005.
Солдатов А. Мечеть у лавры // Московские новости. 2005. 21 октября.
Ссылки на данную статью [7]