Новости по теме

Во всех школах Курской области с 1 сентября 2004 г. вводится предмет "Основы православной культуры"

Решением областного комитета образования с 1 сентября 2004 г. во всех школах курской области вводится предмет "Основы православной культуры", сообщает сайт "Православие.ru" со ссылкой на "ИТАР-ТАСС".

Как заявил декан факультета религиоведения Курского государственного университета, профессор Владимир Меньшиков, "Курская область стала первой в России, где в школах, начиная с 1997 года, стали факультативно преподавать основы православной культуры. При кафедре религиоведения организованы курсы для учителей, которые преподают этот предмет, а также разрабатывается методическая и справочная литература. За опытом в Курскую область едут из многих регионов России". Сейчас предмет "ОПК" преподается в 615 из 877 школ области (ср. с данными, приведенными 4 марта на заседании общественного совета в Курском госуниверситете). К началу учебного года планируется закупить более 5 тысяч учебных пособий по основам православной культуры.

Комментарий: Напомним, что в мае аналогичное решение о введении нового предмета во всех школах региона было принято на Ставрополье.

См. также:
Парфёнова Н. "Обязаловка" на православие // Друг для друга Online (Курск). 2004. 15 июня.