Фильтры

2010

После "разъяснительной беседы" архиепископа с учителями школьникам Каменска-Уральского предложили повторно выбрать между "Основами светской этики" и ОПК
Православные священники усомнились в корректности опроса, в ходе которого 93% четвероклассников Каменска-Уральского выбрали для изучения "Основы светской этики". 13 января в Каменск-Уральский прибыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) и провел с учителями "разъяснительную беседу".
Теперь четвероклассникам предложат еще раз выбрать между "Основами светской этики" и основами культуры одной из религий.
В состав группы разработчиков учебников по основам религиозных культур и светской этики при министерстве образования РФ официально вошел протодиакон Андрей Кураев
12 января стало известно о том, что протодиакон Андрей Кураев вошел в состав группы разработчиков учебников по основам религиозных культур и светской этики. Группа разработчиков была сформирована осенью 2009 года. Ее учредителем выступил Межведомственный координационный совет по реализации плана мероприятий по апробации в 2009-2011 годах учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".
Большинство четвероклассников Свердловской области предпочли "Основы светской этики" "Основам религиозных культур"
В соответствии с планом эксперимента по введению "Основ религиозных культур и светской этики" школы Свердловской области предоставили списки четвероклассников, которые будут изучать этот курс. Более половины учащихся выбрали блок "Основы светской этики".
В январе 2010 года были опубликованы данные о выборе школьников Каменска-Уральского. "Основам светской этики" отдали предпочтение 93% городских четвероклассников (1331 человек).