Фильтры

2008

Студенты московских вузов просит изъять из образовательных программ "преподавание материалистического мировоззрения"
Летом 2008 года десять студентов московских вузов и колледжей направила президенту РФ, председателю правительства РФ, председателю Государственной Думы, министру образования и науки РФ, уполномоченному по правам человека в РФ письмо с просьбой "изъять из программ государственного и муниципального образования преподавание материалистического мировоззрения и предоставить студентам возможность на факультативной основе изучать креационную модель мира или материалистическое видение мира по своему выбору".
Мусульмане Пензенского района добились отмены преподавания ОПК в местных школах
В селе Засечное Пензенского района мусульмане добились отмены преподавания основ православной культуры в местных школах, - сообщает ИА "Islamnews". В 2008 году чиновники местной администрации в связи с проектом "Возрождение" утвердили преподавание ОПК с 1 по 11 классы в рамках обязательного образовательного курса.
В начале нового учебного года обнаружилось, что ОПК преподается в школах факультативно, и вскрылись многочисленные факты принуждения детей-мусульман к посещению уроков по основам православия, в том числе и с помощью обмана.
В Екатеринбурге школьникам читали лекции по сайентологии
Свердловская областная прокуратура в ходе проверки учебных заведений выявила нарушения закона "Об образовании". В нескольких екатеринбургских школах некоммерческое партнерство "Криминон-Урал" проводили лекции по сайентологии, а в одной из школ продавались книги Рона Хаббарда. По всем фактам были приняты меры прокурорского реагирования. Данные о проверке были направлены в областное министерство образования.
Неправославные верующие Тюмени возмущены курсом "Основы религиозной культуры"
Неправославные верующие Тюмени передали в Славянский правовой центр аудиозапись лекции кандидата социологических наук, доцента кафедры социальной работы Института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета Светланы Шестаковой. Говоря о католиках, лектор заявила, что они "еретики, благодати католическая церковь в себе не несет и в ней нет спасения". Протестантов она отнесла к "псевдохристианам". Ислам, по ее мнению, является "лжеучением". Иудеев С.Шестакова обвинила в использовании крови христианских младенцев для приготовления мацы.
В августе выяснилось, что доцент Шестакова одновременно является сотрудником миссионерского отдела православной епархии. Члены Конгресса религиозных объединений Тюменской области (КРОТО) обратились к Патриарху Алексию II и архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию (Капалину) с просьбой разъяснить, действительно ли прозвучавшие в лекции оскорбительные высказывания о других конфессиях соответствуют официальной позиции РПЦ.
26 августа прокуратура Тюменской области возбудила уголовное дело по факту прочитанной С. Шестаковой публичной лекции.
Митрополит Климент просит руководство Калужской области ввести ОПК в качестве обязательного предмета
Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) обратился к руководству Калужской области с просьбой ввести в школах региона "Основы православной культуры" в качестве обязательного предмета.
Архиерей выразил сожаление, что "русское население России, особенно молодое поколение, утрачивает свою традиционную культуру и зачастую, не имея о ней должного представления, находится в поисках чуждой русскому самосознанию альтернативы".
Данные о количестве учебных заведений ФЕОР
Под эгидой Федерации еврейских общин России (ФЕОР) насчитывается более сотни учебных заведений. В наступившем учебном году в них будут обучаться более 14 тыс. человек. В сеть образовательных учреждений ФЕОР входят пять вузов, 29 общеобразовательных школ с еврейским этнокультурным компонентом, 94 воскресные школы и 28 детских садов.
М.Муртазин выступил против включения образовательной области "Духовно-нравственная культура" в школьный стандарт
Заместитель председателя Совета муфтиев России, ректор Московского исламского университета Марат Муртазин выступил против включения в школьный стандарт предложенной Русской православной церковью образовательной области "Духовно-нравственная культура".
"Концепция введения этой области, представленная РПЦ, снова навязывает разделение детей по религиозному признаку при изучении духовно-нравственных предметов", - цитирует "Интерфакс" интервью М.Муртазина мусульманскому журналу "Ислам минбаре".
Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и областным комитетом по образованию
Волгоградская епархия и областной комитет по образованию подписали соглашение о сотрудничестве. Комитет обязуется создать условия для введения в школах области "Основ православной культуры" (при соблюдении принципа добровольности). Волгоградская епархия будет привлекать преподавателей православной культуры, участвовать в экспертизе учебно-методических пособий, помогать комплектовать школьные библиотеки.
В некоторых школах нижегородской области вводится предмет "История религий России"
В школах Нижегородской области с 2008 учебного года вводится предмет "История религий России", - сообщает сайт "Православие.ру". В региональном министерстве образования и науки подчеркнули, что школы сами решают, внедрять им эту дисциплину или нет, и примерно треть школ области намерены к 1 сентября внести этот предмет в расписание.
Данные мониторинга преподавания религиозных дисциплин в школах
"Интерфакс" опубликовал данные проведенного Министерством образования мониторинга распространенности религиоведческих и религиозных предметов в российских школах.
Всего данные были получены из 79 регионов. Обычно религиозные предметы преподаются факультативно или в качестве курсов по выбору. В единичных случаях - как региональный компонент.