Новости по теме

Сыктывкарская епархия призывает власти республики вести "более продуманную и взвешенную политику в отношении к Русской Православной Церкви"

25 марта 2011 года состоялось годовое собрание Сыктывкарской епархии. Его участники приняли обращение к правительству Республики Коми и депутатам Государственного совета.

Обращение основывается на документе Архиерейского собора "Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви".

Авторы обращения жалуются на "участившиеся случаи преднамеренной клеветы на Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию и ее клириков со стороны отдельных средств массовой информации, общественных правозащитных организаций, а также уничижительное отношение к православным христианам со стороны некоторых муниципальных чиновников".

"Влияние Православной церкви на жизнь граждан Коми края велико, потому что 92 процента его жителей причисляют себя к православным, - говорится в обращении. - К сожалению, эта статистика не берется во внимание, и таким образом, непочтительным отношением к Православию, его священноначалию и церковной иерархии, оскорбляется подавляющее большинство жителей республики. Вряд ли это демократично, даже по современным понятиям".

"Клирики и миряне Сыктывкарской и Воркутинской епархии желали бы видеть у нового депутатского корпуса Государственного совета РК, нового состава депутатов МО ГО «Сыктывкар», глав и депутатов других муниципальных образований, а также нового Правительства Республики Коми более продуманную и взвешенную политику в отношении к Русской Православной Церкви, основанную не только на уважении культурообразующей религии России, но и уважении прав большинства жителей Республики Коми. Мы рассчитываем также на вашу поддержку многогранной деятельности Сыктывкарской и Воркутинской епархии, способствующей укреплению мира и согласия в нашем северном крае", - говорится в обращении.

Напомним, ранее клирики епархии обращались к руководству области с призывом "защищать интересы православного большинства" и воспитывать школьников в традициях христианской морали.
Ссылки на данную статью [2]