Новости по теме

В Удмуртии суд обязал местную жительницу получить свидетельство о рождении ребенка вопреки ее религиозным убеждениям

11 марта 2010 года стало известно о том, что Можгинский городской суд Удмуртии обязал местную жительницу получить свидетельство о рождении ребенка, которое та отказывалась получать из-за своих религиозных убеждений.

Этим решением суд удовлетворил иск Можгинской межрайонной прокуратуры об установлении факта рождения ребенка. Прокуратура подала этот иск "в интересах несовершеннолетнего жителя республики". "От установления факта рождения ребенка зависит его дальнейшее проживание, обучение, соблюдение его прав человека и гражданина, закрепленных в Конституции РФ", - отмечают в официальных органах.

Ребенок родился в 2008 году без врачебной помощи, от которой мать отказалась в силу своих религиозных убеждений. По этой же причине родители не стали получать свидетельство о рождении ребенка и не оформляют официально свои отношения, - сообщает прокуратура.

Позднее стало известно, что семья по религиозным убеждениям отказалась отдавать старших детей в школу и получать материнский капитал за младшего.