Фильтры

Власть

Подождите...
Верующие провели в Москве пикет против внедрения универсальной электронной карты
9 марта 2011 года перед Московской городской думой, где обсуждался законопроект "Об универсальной электронной карте", состоялся пикет противников внедрения этой карты. Участниками акции протеста стали около сотни человек, многие из которых держали в руках свечи и иконы и пели молитвы.
Конференция «Социальные функции религии в условиях модернизации общества: XXI век»
Конференция «Социальные функции религии в условиях модернизации общества: XXI век» прошла 1 марта 2011 г. в Доме журналистов. Она была организована Кафедрой социологии и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений (АТиСО), Центром религиоведческих исследований «РелигиоПолис» и Центром изучения религии РГГУ.
Губернатор Псковской области пожертвовал на строительтво храма 52 тысячи рублей, заработав их на "блинном" аукционе
3 марта 2011 года в рамках празднования Масленицы в Пскове прошел «блинный аукцион», все средства от которого пойдут на строительство городского храма св. Софии.
Власти Санкт-Петербурга подчеркивают, что Масленицу нужно раскручивать как праздник с "языческими корнями", а потому "по-настоящему народный"

2 марта 2011 года председатель комитета администрации Санкт-Петербурга по культуре Антон Губанков в разговоре с журналистами подчеркнул, что Масленица - это именно тот праздник, который нужно раскручивать.

Р.Гайнутдин: «Ислам — это религия не пришельцев, не мигрантов, а коренных россиян»
18 февраля 2011 года председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в интервью «Коммерсанту» коснулся нескольких проблем, затрагивающих межконфессиональные отношения и отношения религиозных организаций и государства.
В Петербурге открылось почтовое отделение, ориентированное на обслуживание православных

16 февраля 2011 года в Петербурге открылось почтовое отделение, созданное совместно Федеральной почтой и Русской Православной Церковью. В первую очередь отделение ориентировано на обслуживание паломников, прихожан и туристов.

Архиерейский собор утвердил документ об отношении РПЦ к публичному богохульству и клевете
4 февраля 2011 года Архиерейский собор Русской православной церкви утвердил документ «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви».
В Екатеринбурге появились билборды с текстом 14 статьи конституции РФ
В начале февраля 2011 года в Екатеринбурге по инициативе депутата городской Думы Леонида Волкова появились билборды с цитатой из Конституции РФ «Все религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом» (ст.14). Один из билбордов размещен на Новокольцовской трассе, другой - центре города.
Президент Татарстана: "Мы - светское государство, это записано в нашей Конституции"
9 февраля 2011 года президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дал интервью газете "Уфимские ведомости" и коснулся в нем нескольких религиозных вопросов.
Патриарх огласил статистические сведения о Церкви
2 февраля 2011 года патриарх Кирилл выступил с докладом на Архиерейском Соборе в Москве. В докладе, в частности, были приведены статистические сведения.