Новости по теме

МВД готово рассмотреть инициативу РПЦ о создании православных народных дружин

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопросы слушателей радио "Радонеж", предложил создавать в России православные народные дружины, которые следили бы за соблюдением общественного порядка.

"У нас немало людей и группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села, и здесь, я считаю, православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания, а через это - навести порядок и во всей России", - сказал священник.

Начальник управления общественных связей МВД Валерий Грибакин заявил о готовности МВД рассмотреть эту инициативу. Представитель министерства напомнил, что между МВД и РПЦ заключено соглашение, предусматривающее совместные действия в области формирования правосознания граждан. В рамках этого соглашения в ряде областей духовенство произносит проповеди о важности соблюдения правил дорожного движения, читают лекции в милицейских учебных заведениях.

"Любые другие предложения об участии Русской православной церкви в охране общественного порядка будут рассмотрены руководством министерства в обязательном порядке", - сообщил В.Грибакин "Интерфаксу", отметив, однако, что в российском законодательстве отсутствуют нормы, регламентирующие деятельность народных дружин.

Напомним, что опыт создания православной народной дружины есть в Красноярске.

Инициатива о.Всеволода Чаплина вызвала отклик мусульман. В частности, Российский конгресс народов Кавказа выразил опасение, что "создание "народных дружин" на конфессиональной основе будет способствовать только нарастанию напряженности и недопонимания между православными и представителями других конфессий".

Правозащитники критически отнеслись к перспективе создания православных народных дружин. "Создать такие дружины — значит расписаться в собственной беспомощности и в том, что правоохранительные органы отказываются следить за порядком на улицах",— считает лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
"Пусть священники объясняют своей пастве, как должны себя вести люди, что каждый отвечает за то, что происходит на улицах его города", - сказала глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Всеволод Чаплин также предложил представителям других религий принять участие в создании в России народных дружин. "Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы сделать народные дружины межрелигиозными, по крайней мере там, где последователи других религий будут реально готовы в них участвовать. Это бы дружины сильно укрепило", - заявил он.

Недавно созданный Совет атеистов Рунета расценили призыв к созданию православных народных дружин как "попытку религиозной организации "Русская православная церковь Московского патриархата" обзавестись структурами, которые позволят ей силовыми методами решать в свою пользу конфликты с другими общественными силами, в том числе помогут в захватах недвижимости".

"Создание в нашей стране боевых формирований по признаку принадлежности или непринадлежности к религиозной группе или группам недопустимо. Такие формирования будут способствовать обострению межрелигиозных конфликтов, росту экстремизма и насилия", - говорится в заявлении Совета.

После обнародования инициативы отца Всеволода Чаплина в Москве было создано уже две народные дружины. Первую организовала миссионерская община храма Апостола Фомы на Кантемировской, вторую - православная общественность на юго-западе Москвы. Вторая община планирует заниматься "охраной храмового здания" на улице Новаторов, с которым связан конфликт между верующими властями района.

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора выступил с поддержкой инициативы отца В. Чаплина. Члены организации в своем заявлении отмечают, что целый ряд организаций, общественных и религиозных лидеров встретил предложение о создании народных дружин негативно. Тем не менее, в документе подчеркивается, что создание народных дружин является "неотъемлемым правом православного большинства России". "Поэтому отрадно видеть, что представители МВД конструктивно оценили эту инициативу и пообещали свою помощь в ее реализации. Верующие молодые люди, которых в России немало, хотят настоящего дела".

В декабре против создания православных народных дружин выступил московский региональный совет партии "Яблоко".

В начале декабря православная народная дружина, созданная на улице Новаторов, совершила свой первый рейд по району. В рейде приняли участие около 20 человек. Участники рейда рассказывали местным жителям о своих целях и о патриархе.

По информации программы "Вести-Москва", в ГУВД Москвы и в Общественной палате РФ к выходу православных дружин на улицы отнеслись отрицательно.

"Официальный документ к нам не поступал, насколько мне известно, а мы контактируем с председателем московского городского штаба народных дружинников Анатолием Кирилловым, они тоже не слышали о существовании такого рода документа. В данный момент мы выступаем против того, чтобы такого рода дружины выходили на улицы по такому признаку", - рассказал начальник управления обеспечения общественного порядка ГУВД по городу Москве Аркадий Гостев.

"Они не могут, не имеют права, ни по каким нашим законам подменять собой органы правопорядка и это не нужно, это создает только дополнительное напряжение на улицах", - считает член общественной палаты РФ по контролю за правоохранительными органами Ольга Костина.

Российский конгресс народов Кавказа не одобряет создание "народных дружин" на конфессиональной основе // Пресс-релиз РКНК. 2008. 20 ноября.

Комментарий: См. также:
Хомченко Ю. Ангел-охранитель // Время новостей. 2008. 21 ноября.
В России могут появиться православные народные дружины // Русская линия. 2008. 21 ноября.
Владислав Краев. "Православному есть дело до всего" // Росбалт. 2008. 21 ноября.
Мельников А. Церковь - мать порядка // Независимая газета. 2008. 21 ноября. Цитата: "Возможно, ополченцам новоявленной ПНД (православной народной дружины) удалось бы одолеть некоторые социальные явления, например деятельность попрошаек или лжесвященников, от имени Православной церкви вымогающих у граждан подаяние. Но как быть с более серьезными преступниками? Готовы ли прихожане православных храмов, в основном люди пожилые, дать отпор грабителю, насильнику или скинхеду? Или в дружины будут привлекаться только молодые натренированные мужчины из национал-патриотических объединений? Именно из этой среды часто звучит мнение, что тяжелые правонарушения в российских городах совершают приезжие, среди которых немало представителей иных религий. Националисты давно ждут разрешения властей действовать в соответствии со своими убеждениями. Уже сейчас появились сообщения, что лидер ДПНИ Александр Белов с одобрением откликнулся на предложение представителя Церкви".
"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА": "Порядок на улицах - как это вам? Помогут ли навести его православные дружины?"// Интерфакс-религия. 2008. 21 ноября. (Статья А.Зариповой из "Российской газеты")
В РПЦ услышали "призыв" правозащитницы: в народные дружины приглашают буддистов, мусульман и иудеев // NEWSru.com. 2008. 24 ноября.
Православному корпусу движения "Наши" пока не предлагали превратиться в православных дружинников, сообщил глава корпуса Борис Якеменко // Портал-Кредо.ру. 2008. 25 ноября.
Религиозные "дружинники" пригодились бы на религиозных же мероприятиях, считает раввин Зиновий Коган // Портал-Кредо.ру. 2008. 25 ноября.
Мусульмане поддержали инициативу РПЦ о создании народных дружин // Газета.ру. 2008. 25 ноября. (Со ссылкой на РИА "Новости")
Минин С. Милиции недостает верующей молодежи // Независимая газета. 2008. 26 ноября.
Отец Сергий (Рыбко): православные не должны создавать государство в государстве // Regions.ru. 2008. 25 ноября.
Нужны ли России православные дружины? // Русская линия. 2008. 26 ноября.
Сергей Князькин. ПРАВОСЛАВНЫЕ ДРУЖИНЫ И ПРОБЛЕМА РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА. Российский суд запрещал "Армию Спасения" только за форму, ваххабитов - за бороду, а Грабового - за веру в воскресение // Портал-Кредо.ру. 2008. 26 ноября.
Православным нужно уделять внимание более глобальным задачам, нежели создание народных дружин, - считает Ф.Гарифуллин // Российское исламское наследие. 2008. 27 ноября.
Роман Лункин. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Против кого дружины? Незаконные православные формирования отца Всеволода будут зачищать российские города от недовольных социальных элементов эпохи кризиса // Портал-Кредо.ру. 2008. 27 ноября.
Евгений Левин. БОЙЦЫ ЗА СКРОМНОСТЬ. Как бы церковному начальству, благословляющему создание конфессиональных народных дружин, не пришлось потом всячески открещиваться от некоторых подвигов отдельных православных "героев"// Там же. 28 ноября.
Заявление Органа объединённого старообрядческого движения за гражданские права // Старообрядческое обозрение. 2008. 28 ноября.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Революционно-церковный комитет. Духовенство РПЦ МП рискует оказаться "стрелочником" в кризисной ситуации из-за авантюр с "православными дружинами" // Портал-Кредо.ру. 2008. 28 ноября.
Вопрос о создании православных дружин остается открытым // IslamNews.ru. 2008. 2 декабря
РПЦ предлагает создать православные народные дружины (комментарий Марка Сандомирского) // Комментарии.ру. 2008. 25 ноября.
Председатель КСМ: Не надо смешивать религию с охраной порядка // Islamnews. 2008. 3 декабря.
Ссылки на данную статью [1]