Фильтры

2005

Челябинский военно-патриотический клуб курируют православный храм и ФСБ
В Челябинске при храме Святой Троицы создан молодежный военно-патриотический клуб "Воин", где занимаются юноши от 14 до 20 лет. Клуб создан по инициативе настоятеля храма священника Игоря Шестакова в тесном сотрудничестве с ФСБ.
Посетивший клуб в 2004 году заместитель начальника управления "А" Центра специального назначения ФСБ России полковник Сергей Поляков заявил: "С этими ребятами и дополнительных сборов проводить не надо. Бойцы. Не наемники, а именно воины". Вскоре после его визита клуб получил статус школы резерва центра специального назначения ФСБ России "Альфа". Начинание храма и ФСБ было поддержано губернатором области П.Суминым.
По словам настоятеля Свято-Троицкого храма, не исключена возможность участия в деятельности клуба и местного муфтия.
Федеральная регистрационная служба по Москве вновь подала судебный иск о ликвидации общины церкви свт. Николы на Берсеневке
Федеральная регистрационная служба по Москве вновь подала иск о ликвидации общины церкви свт. Николы на Берсеневке в Московский городской суд. Об этом было объявлено 6 мая в ходе встречи юриста Союза православных братств В.И. Соломонова и помощника старосты церкви святителя Николы на Берсеневке А.И. Наумовой с руководителем Главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве А.Э. Буксманом. 7 мая верующие совершили крестный ход в защиту храма. После этого было проведено собрание, где было подтверждено нежелание общины принимать ИНН. В ходе собрания были приняты обращения к главам государств, прибывшим в Москву на празднование 60-летия Победы.
Глава ФЕОР и директор ФСБ обсудили перспективы сотрудничества в деле борьбы с антисемитизмом и обеспечения безопасности страны
6 мая по инициативе ФЕОР состоялась встреча главного раввина России Берла Лазара с директором ФСБ Николаем Патрушевым. Во встрече также участвовали руководители нескольких подразделений ФСБ и председатель правления ФЕОР Александр Борода. Как сообщается, представители силового ведомства и религиозной организации обсудили перспективы объединения усилий в борьбе с антисемитизмом и в обеспечении безопасности российских граждан.
Создан новый официальный информационный ресурс Русской православной церкви
1 мая открылся Интернет-портал "Патриархия.ру". Новый информационный ресурс создан при Пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
На улицах российских городов появились рекламные щиты с десятью заповедями
В первые дни Великого поста на улицах Москвы появились рекламные щиты с десятью библейскими заповедями. Идея рекламной кампании возникла в октябре на форуме "Духовно-нравственные основы демографического развития России" и была реализована Союзом создателей социальной рекламы (СССР).
Рекламные щиты были изготовлены на деньги входящих в СССР компаний, а размещены бесплатно. Ю.Лужков удовлетворил просьбу патриарха Алексия II, выделив 200 мест для размещения щитов в рамках городского социального заказа.
В апреле такие же щиты были установлены на улицах Владивостока.
В.Якунин: в отсутствие государственной идеологии религия чрезвычайно важна
Вылетая в Иерусалим за Благодатным огнем, член российской делегации Владимир Якунин, вице-президент ОАО "Российские железные дороги" заявил: "Религия является частью государственной идеологии в любом государстве, а в отсутствии государственной идеологии это чрезвычайно важно".
Министерство образования и науки выступает против государственной аккредитации высших религиозных учебных заведений
26 апреля на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ обсуждалась проблема государственной аккредитации религиозных учебных заведений. Напомним, в декабре 2004 г. комиссия в целом высказалась за предоставление такой аккредитации. Однако против этого выступает Министерство образования и науки.
Совет муфтиев России выступил против "разделения учебников и учащихся по конфессиональному признаку" при преподавании основ религиозной культуры в школе
3 марта СМР выступил с обращением к президенту, правительству и Федеральному Собранию РФ. Муфтии попросили власти учесть их позицию по вопросу внесения изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании". По мнению мусульманских лидеров, "преподавание знаний о религиозной культуре в государственной и муниципальной школе должно осуществляться без разделения учебников и учащихся по конфессиональному признаку". Они также обращают внимание на то, что "обучение религии религиозными организациями в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений может привести к непредсказуемым результатам, особенно в регионах со смешанным характером населения".
Любопытно, что текст того же обращения, опубликованный 9 марта на официальном сайте ДУМНО, отличается от варианта, приведенного "Интерфаксом". В частности, дважды упоминаются "традиционные религии", причем речь явно идет прежде всего о правах представителей этих конфессий, а не вообще всех религиозных объединений.
Между тем, выступая 9 марта на открытии Всемирного русского народного собора, глава ОВЦС МП митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл вновь выступил против преподавания в школах "теплохладного религиоведения, сводящего сведения о разных религиях в один учебник и развивающем у детей скептически-релятивистское отношение к религии".
С критикой позиции СМР выступил ЦДУМ.
17 марта ДУМ Поволжья выступил с заявлением, в котором оценил позицию СМР как "принципиальную", "основанную, прежде всего, на закрепленном в статье 14 Конституции РФ принципе".
29 марта в интервью "Интерфаксу" муфтий Равиль Гайнутдин подтвердил, что возглавляемый им Совет выступает против раздельного преподавания основ религий в школах.
А 24 апреля, выступая на встрече с верующими в уфимской мечети Ихлас, Р. Гайнутдин заявил, что преподавание курса "ОПК" в школах "открывает путь для христианизации наших детей".
На уроках "Основ православной культуры" в Саратове допускаются некорректные высказывания по отношению к мусульманам
Ислам.ру со ссылкой на саратовский "Мусульманский вестник" сообщает о ситуации, сложившейся в одной из школ области, где ведется преподавание "Основ православной культуры". Занятия по этому предмету вынуждены посещать все дети, несмотря на заявленный факультативный статус. Преподаватели допускают некорректные высказывания по отношению к представителям других религий и агитируют детей "за православное будущее страны". Одной из идей, транслируемых православными педагогами, стало то, что "мусульмане призывают убивать всех неверных".
В итоге многие дети-мусульмане стали стесняться своей принадлежности к исламу.
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин: "Мы стоим на пороге создания всемирного тоталитарного государства"
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) в интервью газете "КП - Саратов" заявил о недопустимости утверждений, что принимающий ИНН или паспорт нового образца отрекается от Христа. В распространении страха перед ИНН архиерей усматривает результат деятельности неких политтехнологов, выпускающих листовки и брошюры, влиянию которых поддаются многие люди. Однако, по мнению владыки Лонгина. "мы стоим на пороге создания всемирного тоталитарного государства", поэтому Церкви следует принять участие в борьбе против установления контроля над обществом.