Новости по теме

Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ высказалась за государственную аккредитацию религиозных учебных заведений

Представители различных конфессий и правительственные чиновники, принявшие участие в заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, высказались за государственную аккредитацию религиозных учебных заведений, сообщает сайт "Религия и общество" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Председатель ОВСЦ МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл полагает, что лицензирование полезно в аспекте "государственной безопасности". ""Госаккредитация исламских духовных учебных заведений поможет избежать опасности распространения чуждых России религиозных течений", - добавил сопредседатель Совета муфтиев России Марат Муртазин.

Однако законодательство запрещает госструктурам выдавать аккредитацию религиозным учебным заведениям. "Это недопустимо в соответствии с Федеральным законом об образовании, поскольку может быть квалифицировано как вмешательство государства в дела религиозных организаций", - отметила в своем выступлении представитель Минобразования и науки Лариса Ефремова.

Комментарий: См. также:
Справка к вопросу об основных положениях законодательства об образовании, касающихся религиозного образования и просвещения, состоянии и перспективах развития соответствующей нормативной базы. По информации Министерства образования и науки РФ // Государство и религия. 2004. 18 декабря. (Материал к заседанию Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ 10.12.2004 г. Выступление Ефремовой Л.И.)
Ссылки на данную статью [1]