Русский национализм и ксенофобия. Итоги апреля 2023

В апреле 2023 года мы узнали только об одном нападении по мотиву ненависти – в Оренбурге. Всего с начала года нам стало известно о пяти пострадавших в результате подобных инцидентов.

Из публичных акций ультраправых можно отметить шествие 8 апреля в Уфе. Группа молодых людей прошла маршем по улицам, выкрикивая националистические лозунги и вскидывая руки в нацистском приветствии. 

По данным антифашистских Telegram-каналов, в день рождения Гитлера группа неонацистов Edelweiß из Екатеринбурга опубликовала видео с поджогами двух заброшенных деревянных зданий в городе.

С начала года нам стало известно о восьми приговорах в отношении 19 человек за ксенофобное насилие и о двух приговорах в отношении трех человек за ксенофобный вандализм (здесь и далее мы приводим данные без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными).

Также мы знаем о четверых осужденных в апреле за участие в экстремистских сообществах и организациях. Среди осужденных в апреле оказался участник сообщества «Маньяки Культ Убийц» (М.К.У.) (признана в России террористической организацией) из Оренбургской области, планировавший устроить взрыв мечети в Оренбурге. Всего нам известно об 18 таких приговорах в отношении 31 человека с начала года.

Мы узнали о 12 приговорах, вынесенных в апреле в отношении 12 человек за агрессивные публичные высказывания.

- Пять человек были осуждены по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) за опубликованные в социальных сетях призывы к нападениям на представителей власти, включая одного осужденного за оправдание взрыва, который устроил анархо-коммунист Михаил Жлобицкий в здании УФСБ в Архангельске. Среди осужденных по этой статье оказался и «гражданин СССР» из Орла, получивший шесть лет колонии за публикацию во «ВКонтакте» и в Telegram видеоролика «Схема освобождения от режима» c призывами «к москвичам выйти на улицу и захватить Кремль».

- Три человека были наказаны по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за публикации во «ВКонтакте» постов с призывами к ксенофобному насилию.

- Один человек был осужден по совокупности обеих вышеназванных статей за призывы к нападениям на представителей власти, а также уроженцев Центральной Азии и Кавказа.

- Уже упоминавшийся член М.К.У. из Оренбурга был также наказан по ст. 280 и 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Он был признан виновным в том, что размещал в группе М.К.У. во «ВКонтакте» «фото- и видеоматериалы экстремистской направленности, содержащие сцены избиений и применения насилия к представителям других национальностей, рас, вероисповедания».

- Два человека были осуждены по ст.354.1 УК (реабилитация нацизма). Один – за публикацию во «ВКонтакте» текстов и фотографий нацистских преступников и нацистской символики, второй – заключенный колонии – за оправдание в разговорах с другими заключенными «действия нацистской Германии по массовому уничтожению людей в газовых камерах в концентрационных лагерях» и отрицание Холокоста.

Всего с начала года нам стало известно о 61 приговоре за подобные высказывания в отношении 68 человек.

Нам известно о двух людях, оштрафованных по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) за репосты в соцсетях ксенофобных материалов из Федерального списка экстремистских материалов. Всего с начала года мы узнали о 25 таких случаях.

Не менее 25 человек были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Большинство из них были привлечены к ответственности за публикацию во «ВКонтакте», «Одноклассниках», «Мой мир», Instagram нацистской символики и символики запрещенных мусульманских организаций (таких как «Исламское государство», «Аль Каида»). Еще трое были наказаны за демонстрирование собственных татуировок со свастикой. Помимо этого, один заключенный колонии демонстрировал кулон, а другой заключенный – игральные карты со свастикой. Всего с начала года мы узнали о 89 наказанных по ст.20.3 за подобные правонарушения.

Не менее 12 человек были наказаны по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) за публикации в социальных сетях материалов с агрессивными призывами, направленными против уроженцев Центральной Азии, Кавказа, темнокожих, евреев, граждан Украины, жителей Канады, сотрудников правоохранительных органов, иудеев и христианских священнослужителей. Одному человеку суд назначил обязательные работы, еще одному – административный арест, остальные были оштрафованы. Всего с начала года нам известно 44 таких решения.

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновился только один раз, 17 апреля, в него был добавлен п. 5341. «Манифест Национального сопротивления… На войне, как на войне. Кремль уничтожает народ России!», признанный экстремистским Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатского края 31 января 2023 года. Речь идет о тексте противников вакцинации, авторы утверждают, что во всех бедах России виноваты евреи по крови и «талмудические иудеи».