Русский национализм и ксенофобия. Февраль 2023 года

В феврале 2023 года мы узнали только об одном возможном конфликте на почве этнической вражды. – В Челябинске в одной из школ подрались две компании девятиклассников. Конфликтующие назначили «стрелку», на которую пришли с «поддержкой». В итоге пострадали двое подростков-выходцев из Центральной Азии, один был госпитализирован. Правоохранительные органы сообщают, что конфликт произошел на бытовой почве, по другой версии, что один из активных участников конфликта «увлекался идеологией скинхедов».


Конец февраля и начало марта ознаменовались массовыми задержаниями по всей стране любителей анимэ, поклонников сериала «Hunter x Hunter». В нем фигурирует некая банда под названием «Геней Рёдан» («Отряд призраков»), членов которой объединяет татуировка с двенадцатиногим пауком, поэтому фанаты сериала стали носить толстовки с пауками и клетчатые штаны. Характерный внешний вид подростков привлек к ним внимание других подростковых групп, что привело к серии конфликтов с участием футбольных фанатов, этнических объединений и прочих группировок, активно освещавшихся в прессе. Совершенно аполитичных адептов паучьей эстетики стали называть «ЧВК Рёдан».   Количество задержанных подростков, как гипотетических участников «ЧВК Рёдан», так и других, исчислялось в разных городах десятками и сотнями. Например, 24 и 25 февраля после массовых драк в Санкт-Петербурге в торгово-развлекательном центре «Галерея» полиция задержала около двухсот подростков. Подобные сообщения приходили из Казани, Курска, Новосибирска, Кургана и т.д, а также из Украины и Беларуси. 25 февраля 2023 года Черемушкинский суд Москвы назначил домашний арест некоему лидеру «ЧВК Рёдан» по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Под домашний арест отправлены еще трое участников драки.

Сообщения о «ЧВК Рёдан» быстро приобрели характер «моральной паники», подростков оценивали многие политики, вплоть до пресс-секретаря президента, а полиция сообщила, что «ЧВК Рёдан» выступает «как против околофутбольных фанатов, так и уроженцев Кавказа и мигрантов». Появились также утверждения, что «ЧВК Рёдан» инспирирована из Украины (при этом в Украине возникла симметричная реакция). Волна в масс-медиа спровоцировала новые драки, а также групповые нападения на предполагаемых участников «ЧВК Рёдан». Например, 2 марта в Сургуте 15-летнюю девочку поймали и избили из-за фото с пауком на ее странице во «ВКонтакте».

Из других происшествий стоит отметить эпизод на футбольном матче «Волга» – «Зенит» в Ульяновске: полузащитнику «Зенита» Маркусу Венделу Вале да Силве под ноги бросили банан. Такие проявления расизма на стадионе в последние годы стали довольно редки.


У нас не появилось информации о новых приговорах за преступления ненависти, вынесенных в феврале, в которых был бы учтен мотив ненависти (здесь и далее мы приводим данные без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными). Всего с начала года нам стало известно о 13 осужденных за ксенофобное насилие и о двоих осужденных за ксенофобный вандализм.


Также мы знаем о трех людях, осужденных в феврале за участие в экстремистских сообществах и организациях, но из них только один имел, возможно, отношение к националистам. Всего нам известно о восьми таких приговорах в отношении 12 осужденных с начала года.


У нас есть сведения о 12 приговорах, вынесенных в феврале в отношении 12 человек за агрессивные публичные высказывания.

  • Пятеро из них были осуждены по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) за опубликованные в социальных сетях агрессивные высказывания о представителях власти, в одном случае призывы к расправе сопровождались инструкциями «по изготовлению взрывчатых веществ». Один из пяти был осужден за то, что вел радикальную исламистскую пропаганду в тюрьме.

  • Три человека были наказаны по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) – также за призывы к насилию в отношении чиновников и государственных служащих.

  • Один человек был осужден по совокупности обеих статей за опубликованные в соцсетях призывы к уничтожению сотрудников государственных органов и духовных лиц.

  • Один человек был наказан по 280 УК и ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) за призывы нападать на мусульман.

  • Два человека были осуждены по ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) за публикацию в соцсетях комментариев, «содержащих одобрительное отношение к идеологии нацизма». Один из них одобрял Холокост.

Всего с начала года нам стали известны 25 приговоров за подобные высказывания в отношении 32 человек.


Нам известно о восьми людях, оштрафованных по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) за репосты в соцсетях, например видеоролика «Сохрани кровь чистой». Всего с начала года мы узнали о 13 таких людях.

Не менее 22 человек были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Большинство из них были наказаны за публикации во «ВКонтакте» и в Telegram нацистской символики и символики запрещенных мусульманских организаций. Трое заключенных были оштрафованы за демонстрирование собственных татуировок со свастикой. Один несовершеннолетний – за то, что вытоптал свастику на снегу. Один – за то, что демонстрировал нацистский салют в магазине. Еще один – за изготовление флага с нацистской символикой, который он повесил на флагшток. Два человека были приговорены к административным арестам, остальные оштрафованы. Всего с начала года мы узнали о 40 наказанных по ст.20.3.

Не менее 12 человек были наказаны по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) за публикации в социальных сетях различных этноксенофобных материалов, направленных, в том числе, против темнокожих, евреев, уроженцев Кавказа, уроженцев Центральной Азии, жителей Китая, русских. Два человека были приговорены к административным арестам, остальные оштрафованы на суммы от 10 до 15 тысяч рублей. Всего с начала года нам известно 18 таких решений.

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновился четырежды (3, 6, 17 и 22 февраля, в него были добавлены пп. 5335–5339. Список пополнили: выпуск 5–6 украинского альманаха «Научные записки» за 2016 год, книга Эльмира Кулиева «Начала мусульманской веры», песни рэпера Оксимирона и группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля», песня «Нищих убивай!» панк-группы «Порнофильмы». В феврале большинство запретов материалов, внесенных в список, мы расценили как неправомерные.