Русский национализм и ксенофобия. Итоги июня 2022 года

Мы знаем о четверых пострадавших от идейно мотивированного насилия в июне 2022 года – в Московской и Челябинской областях. Всего с начала года нам стало известно о 13 пострадавших от ксенофобных нападений и об одном получившем угрозу убийством.

Медийную известность приобрел инцидент, случившийся 12 июня в автобусе в Санкт-Петербурге, когда к темнокожей модели Стелле Казийаке подсел другой пассажир и, мешая ей выйти, стал ее задирать и высказывать ксенофобные оскорбления в ее адрес. К счастью, обошлось без физического насилия, и за девушку вступился другой пассажир автобуса. Позже нападавший Никита Устюжанин был задержан; суд назначил ему семь суток ареста и 50 часов обязательных работ по ст. 20.3.1 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

В минувшем месяце мы узнали о двух антисемитских инцидентах: выбитых стеклах на надгробии иудейского проповедника XIX века Исраэля Салантера на старом еврейском кладбище в Калининграде и о поврежденной звезде Давида на памятнике евреям-узникам гетто на Мемориальном кладбище Ржева. Также было осквернено христианское захоронение на сельском кладбище в Актанышском районе Татарстана. Всего с начала года мы узнали об 14 актах ксенофобно-мотивированного вандализма.

 

Публичная активность ультраправых в июне была практически незаметна.

Нам известно только об одном приговоре, вынесенном в июне (*) одновременно за ксенофобно мотивированное насилие и за вандализм – лидеру и двоим участникам ультраправого сообщества «Астраханское Национальное Движение».

Кроме того, 6 июня Басманный районный суд Москвы арестовал Тимофея Мокия – шестого подозреваемого по делу о подготовке покушения на телеведущего Владимира Соловьева. Мокий почти полтора месяца был в бегах и за это время устроил поджоги нескольких военкоматов.

Всего с начала 2022 года мы узнали о пяти осужденных за ксенофобное насилие в Санкт-Петербурге, Астрахани и Туле и о шести осужденных за ксенофобный вандализм в Астрахани, Чите и Новомосковске.

За причастность к деятельности экстремистских и террористических организаций в июне было осуждено 10 человек. Это уже упоминавшиеся участники «Астраханского Национального Движения» и еще семь человек, которые были наказаны за причастность к АУЕ, украинскому «Правому сектору», исламским организациям ИГИЛ, «Ат-Такфир валь-Хиджра», «Хайят Тахрир аш-Шам».

Всего с начала года нам стало известно о 23 приговорах против 43 человек, вынесенных за причастность к деятельности экстремистских и террористических сообществ и организаций.

 

У нас есть информация о 14 людях, осужденных в июне за ксенофобные высказывания. Двое были осуждены по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) за повторные публикации ксенофобных комментариев в социальных сетях. Восемь человек были признаны виновными по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за опубликованные в социальных сетях призывы к нападениям на темнокожих, уроженцев Средней Азии, сотрудников правоохранительных органов. Один человек – по ч. 2 ст. 205.2 УК (призывы к осуществлению террористической деятельности, опубликованные в интернете) за комментарии с призывами к «совершению террористических актов, насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по признаку профессиональной деятельности». Один человек, приверженец ИГИЛ, был наказан по совокупности статей 280 и 205.2. Еще два сторонника ИГИЛ были приговорены к лишению свободы по ст. 280 УК в сочетании с целым рядом террористических уголовных статей.

Всего с начала года мы насчитали не менее 81 приговора за высказывания против 84 человек.

 

Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) за месяц обновился два раза (9 и 23 июня), в него были добавлены пп. 5288–5291. Список пополнили русский перевод брошюры Йозефа Геббельса, ряд материалов телеграм-канала, критикующего Рамзана Кадырова, антисемитский видеоролик и очередная песня группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля».

В Федеральный список экстремистских организаций в июне под номером 91 было добавлено ультраправое объединение НОРД (Народное объединение русского движения),  признанное экстремистским по решению Нижегородского областного суда 19 апреля 2022 года. А Ленинский районный суд Перми признал в июне экстремистской организацией местное ультраправое сообщество «Проект Штурм».

Как минимум пять человек были оштрафованы по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) за републикации в соцсетях материалов из ФСЭМ: «Девид Лейн 88 заповедей», «Твой нож разберется», «Белодух-Клич» и т.п.

Не менее 12 человек были оштрафованы по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) за публикации в социальных сетях и мессенджерах текстовых и голосовых сообщений, направленных на возбуждение ненависти к уроженцам Кавказа, Средней Азии, темнокожим, евреям, мусульманам, коммунистам и полицейским.

Не менее 36 раз были составлены протоколы по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Один из правонарушителей нарисовал свастику в подземном переходе, другой наклеил нацистский знак на стекло машины, третий носил куртку с нацистскими символами, четвертый – четки со свастикой. Еще 12 человек (из них трое – заключенные исправительных колоний) демонстрировали в общественных местах собственные татуировки с нацистской символикой. Прочие публиковали нацистскую символику в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Десяти из них суд назначил административный арест, остальные были оштрафованы.

 

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.