Дискуссия "(Не)восприятие "чужого" и актуальная повестка" в книжной лавке "У Кентавра"

15 июня 2018 года в Москве в Книжной лавке РГГУ "У Кентавра" прошла дискуссия "(Не)восприятие "чужого" и актуальная повестка".

Дискуссия была приурочена к выпуску сборника годовых докладов Информационно-аналитического центра "Сова" "Ксенофобия, свобода совести и антиэкстремизм в России в 2017 году".

Первым выступил директор Центра "Сова", член Совета по правам человека Александр Верховский. Его выступление касалось вопросов регулирования и динамики интолерантности в сегодняшней России. Он отметил несомненный успех в подавлении самых крайних форм интолерантности - насильственных преступлений ненависти, уточнив, что это не только успех полиции и ФСБ, но и результат внутреннего упадка ультраправого движения (для сравнения: против милитантных салафитов таких результатов добиться не удалось, отчасти помог только массовый отъезд в ИГИЛ). Что касается противодействия "языку вражды", то жесткое регулирование не помогает снизить масштаб такого рода высказываний, зато ведет к известным издержкам.

Кроме того, в дискуссии участвовали политолог, специалист по информационной аналитике Игорь Дмитриев, он говорил об использовании ксенофобии современной властью; этнолог, кандидат исторических наук Дмитрий Петров рассказал о механизмах ксенофобии c позиции антрополога.


Видеозапись всех трех выступлений см. здесь.