Расизм и ксенофобия. Итоги мая 2018

У Центра «Сова» нет информации о людях, пострадавших в мае 2018 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений. Всего, по предварительным данным, за первые пять месяцев 2018 года от таких нападений в России погибло 3 человека и было ранено не менее 5 человек в Москве, Санкт-Петербурге, Курской и Московской областях. (В эту статистику не входят жертвы инцидентов, произошедших в республиках Северного Кавказа и в Крыму).

В мае известно только об одном идейно мотивированном нападении на памятник – пострадал памятник Победы в Ярославле. Всего с начала года произошло не менее 7 атак на здания и сооружения в 7 регионах России.

В нескольких городах России 1 мая 2018 года прошли первомайские шествия националистических организаций и движений, традиционно называемые «Русским первомаем». Акции состоялись в Санкт-Петербурге, Брянске, Канске, Калининграде, Пскове, Саратове, Севастополе, Сергиевом Посаде, Сыктывкаре, Туле. Впервые за многие годы в Москве не удалось провести ни одного заметного первомайского шествия националистов, хотя было предпринято несколько попыток устроить акции.

Националисты принимали участие и в оппозиционных акциях. 5 мая 2018 года в Москве, Вологде, Пскове, Твери и Туле националисты участвовали в акции сторонников Алексея Навального «Он нам не царь». В Москве от ультраправых на акции были сторонники Ассоциации народного сопротивления (АНС) во главе с их лидером Дмитрием Карасевым, активисты Национал-революционного авангарда (НРА), одиночные члены Комитета «Нация и свобода» (КНС) и «Черного блока». Несколько активистов АНС были задержаны до и во время акции. Также до начала акции были задержаны один из лидеров «Правого блока» (экс-Партия националистов) Дмитрий Голиков и лидер «Черного блока» Владимир Ратников.

С противоположной стороны националисты также были. Медийную огласку получило появление на акции протеста людей в казачьей форме, которые избивали нагайками и руками участников мероприятия. Позже казаки Центрального казачьего войска подтвердили, что были на Тверской улице во время акции. Среди нападавших на акционеров были и активисты антизападного Национально-освободительного движения (НОД) в камуфляжной форме с флагом, которые выхватывали из толпы протестующих и стаскивали оппозиционных активистов, пытавшихся забираться на постамент памятника.

Националисты попытались принять участие и в согласованной акции в Москве в защиту интернета. 13 мая на акцию пришла единая колонна сторонников КНС, «Черного блока», движения идентаристов, АНС и НРА. В итоге из около 40 человек были задержаны 23. К вечеру все они были освобождены после составления на них протоколов об административном правонарушении по ч. 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения митинга), кроме активистки НРА Лили Осиповой, на которую был составлен протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка проведения митинга). Позже суд приговорил ее к 140 часам обязательных работ.

Центр «Сова» знает об одном приговоре за расистское насилие, вынесенном в мае 2018 года. В Санкт-Петербурге группа радикальных ультраправых была осуждена за убийство уроженца Узбекистана, шесть нападений на мигрантов, поджог храма, разбой и грабеж.  Всего с начала года было вынесено не менее 5 приговоров за расистское насилие с учетом мотива ненависти против 28 человек в 5 регионах страны.

За ксенофобные высказывания в мае 2018 года было вынесено не менее 13 приговоров в 13 регионах. По ним было осуждено 13 человек. (Данные приводятся без учета тех приговоров, которые мы явно считаем неправомерными). Почти все приговоры были вынесены за публикации видеороликов и изображений  в социальных сетях. И лишь в одном случае – в приговоре несовершеннолетнему в поселке Щучье Курганской области - приговор был вынесен за деяние офф-лайн, речь шла об антикавказских надписях на стенах зданий. И только в одном приговоре – стороннику РНЕ в Великом Новгороде, - мы можем сказать, что знаем конкретное содержании «крамольного» материала. (Как сообщает сайт прокуратуры, осужденный опубликовал в социальной сети два файла «Гонения иудеев на христиан» и «Как узнать жида по речам», проиллюстрированных изображением «мужчины характерного облика (пейсы, кипа, звезда Давида на шее), держащего в руке отрезанную голову ребенка на фоне горящей церкви»).

Всего с начала года за расистские и иные ультраправые высказывания было вынесено не менее 81 приговоров, в которых был осужден 81 человек в 43 регионах страны.

В мае Федеральный список экстремистских материалов пополнялся два раза (11 и 24 мая) - в него были внесены пп. 4424-4450. Список пополнили материалы исламского богослова Саида Нурси, книгу украинского бендеровца Миколы Лебедя «УПА», видео- и аудиофайлы ультраправой направленности. В мае из Федерального списка экстремистских материалов были исключены пять ультраправых видеороликов (пп.4216-4220), являвшихся дублями материалов, уже включенных в список. К сожалению, из списка удалены далеко не все подобные дублирующиеся материалы. На конец 2017 года таковых повторов было не менее 187.