Александр Верховский об отправке боевиков в Украину

Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский вместе со своими коллегами в течение долгого времени исследовал, каким образом российские имперско-националистические организации способствовали отправке боевиков в ряды сепаратистов востока Украины.

В первое время после развязывания военного конфликта в Донбассе госструктуры России если и не напрямую формировали добровольческие – или наемнические – подразделения, то как минимум покровительствовали процессу: «Совершенно ясно, что был дан карт-бланш некоторым организаторам. Самое очевидное – это с отправкой туда больших групп казаков. Это – организованные люди, которые хорошо известны местным властям, да и не местным тоже, которые просто непрерывно туда-сюда ездили, держались там обособленно, даже у них собственная территория была некая своя там, в “ЛНР”. Никак не могло такого быть, чтобы все вот это происходило без некоего карт-бланша от властей, в том числе от военных, которые все-таки стояли вдоль границы».

Исследователь говорит, что «большая часть людей, которые воевали там не как военнослужащие, а как добровольцы – назовем их так обобщенно – прошли по каналам, которые были подконтрольны властям: через военкомат, казачьи образования или какие-то добровольческие вроде как группы, которые, тем не менее, работали явно под контролем».

«В частности, это относится к группам, которые в открытую заявляли, что они занимаются поставками гуманитарной помощи – собирали деньги, палаточки их стояли везде. Все это носило централизованный характер. Это видно хотя бы потому, что списки товаров, предметов, которые предполагалось собирать, и которые публиковались самыми разнообразными группами – от ультраправых до КПРФ – были просто идентичные. На самом деле, все это шло в некий один котел, и контролировался он явно не теми и не другими, а кем-то третьим и, я думаю, в конечном счете, государством», – полагает Александр Верховский.

Директор центра «Сова» уверен, что массового движения «добровольцев» через российско-украинскую границу при отсутствии попустительства официальных российских органов не будет: «Если было бы ясно заявлено, и несколько раз на чьем-то примере продемонстрировано, что границу переходить нельзя, то и перестали бы. Большая часть, конечно, добровольцев давно покинула “ДНР” и “ЛНР”, но какие-то люди там остаются. Они влились в некие официальные формирования этих «республик», там остаются вполне отчетливые отряды, снаряженные из России.

Наверное, они там бы остались и в этой ситуации, но это не меняло бы дело принципиально, потому что, в конце концов, тут имеет значение вопрос военного снабжения. Откуда это все оружие должно браться, боеприпасы и все прочее? Ехать туда просто так, не чувствуя за спиной поддержки, желающих много не найдется, а еще и прорываться как-то подпольными тропами, по-пластунски через лес – я думаю, что это будут единицы».