Расизм и ксенофобия. Итоги марта 2016

В марте 2016 года нам известны трое пострадавших в одном нападении в Санкт-Петербурге. С начала года от ксенофобного насилия пострадало не менее 7 человек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Владимирской областях, еще два человека получили серьезные угрозы убийством.

В марте нам известно о четырех актах ксенофобно-мотивированного вандализма в четырех регионах страны. Всего с начала года произошло не менее 11 акций ксенофобных вандалов в десяти регионах России.

Не осталась незамеченной ультраправыми история с трагическим убийством 5-летней девочки гражданкой Узбекистана Гюльчехрой Бобокуловой, работавшей няней в семье. Напомним, няня отрезала девочке голову и, одевшись во все черное, пришла к метро, где, размахивая отрезанной головой ребенка, кричала "Аллах Акбар" и грозилась устроить взрыв. Почти все без исключения группы ультраправых на своих ресурсах осветили этот ужасный инцидент, делая упор на этническую и религиозную принадлежность убийцы, обвиняли полицию в плохой работе, а российский официальный политический дискурс – в игнорировании собственных "проблем с мигрантами" при пристальном внимании к ситуации с мигрантами в Европе. Большинство организаций снова выпустили заявления с требованиями введения визового режима со странами Средней Азии. Одну из самых агрессивных антимигрантских кампаний проводил Московский городской комитет КПРФ. Отделение выдвигало требование ввести пожизненный запрет на въезд в Россию иностранцам, совершившим уголовное преступление в РФ; ввести визовый режим со странами Средней Азии; высылать из страны всех неграждан, задержанных с оружием; запретить "ваххабизм". Стилизованное изображения женщины в мусульманской одежде с отрезанной головой в руках, использованное на плакате КПРФ, стало одним из наиболее растиражированных ксенофобных символов, появившихся после трагедии и широко разошлось как по ультраправым сайтам, так и за пределами ультраправого сегмента рунета.

Кроме того, националисты приняли участие в стихийной акции в память об убитой девочке, которая прошла 1 марта в Москве в районе станции метро "Октябрьское поле". Подавляющее большинство собравшихся ограничились возложением цветов и не демонстрировали какой бы то ни было символики. Только несколько молодых людей пришли с ленточками и шарфами в цветах «имперского флага» и потребовали "ужесточить правила нахождения мигрантов в России". На сходе был замечен Дмитрий Демушкин и два молодых человека, заявивших СМИ, что они из Национально-демократической партии (НДП). 

В целом, публичная деятельность ультраправых была в марте малозаметна .

12 марта прошли акции в поддержку Квачкова. Они состоялись в нескольких городах, но нигде не стали многочисленными. В Москве у метро «1905 года» прошел митинг, который организовывали "Народное ополчение России" (экс-НОМП), "Великая Россия" и Российское имперское движение (РИД). В Санкт-Петербурге акцию проводили РИД и Русский Национальный Фронт, еще в городе прошли несколько одиночных пикетов Акции также прошли в Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде и Сыктывкаре.

26 марта прошли акции "За визовый режим", организованные НДП. В Санкт-Петербурге акция прошла на Марсовом поле. В ней участвовали не более 20 человек из НДП, РИД и "Родины". В Новосибирске в Первомайском сквере митинг НДП собрал не более 10 человек. В Москве акцию не удалось согласовать.

За март нам известны три приговора против пяти человек за расистское насилие, в Санкт-Петербурге, Кирове и Тверской области. Самым заметным из них стал приговор, вынесенный в Санкт-Петербурге 17 марта члену неонацистской банды Боровикова-Воеводина Андрею Малюгину. Он был приговорен к 18 годам колонии строгого режима.  Напомним, что в июне 2011 года в процессе по делу группировки Боровикова-Воеводина присяжные оправдали Малюгина, но через несколько месяцев националиста задержали по подозрению в совершении двух убийств уже после освобождения.

Всего с начала года было вынесено 6 приговоров  за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти, в 6 регионах страны. В этих процессах было осуждено 11 человек.

За ксенофобную пропаганду в марте было вынесено 14 приговоров против 14 человек в 13 регионах страны. Среди наказанных за пропаганду в марте оказалась лидер ультраправого движения "Русские СПб" Дина Гарина, которую 3 марта Кировский суд Петербурга приговорил к условному сроку за пост в соцсети. 

Всего с начала года за расистскую и иную ультраправую пропаганду было вынесено не менее 36 приговоров, в которых было осуждено 37 человек в 27 регионах страны.

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновлялся четыре раза (1, 11, 18 и 23 марта). В него были включены пункты 3308 - 3362. Список пополнили ксенофобные материалы разного рода (очередные видеоролики наци-скинхедов из социальных сетей, песни групп "Околорэп" и "Оправданный терроризм", книги Б. Миронова "Иго иудейское" и др.); мусульманские материалы разного рода (видеоролики боевиков, брошюры "Женщина в Исламе и в иудейско-христианском мире (между мифами и реальностью)" и "Признаки неверующего (мушрик)" и др.); крайне радикальные антироссийские публикации из Украины.