Борьба с темными силами. Эпизод второй

В конце ноября 2013 года прокуратура Омска сообщила о том, что суд признал сборник статей Николая Левашова «Возможности разума» экстремистским материалом. Мы решили напомнить читателям некоторые детали биографии незарегистрированного кандидата в Президенты России (2012), руководителя партии «Возрождение. Золотой век», мистика и эзотерика Николая Левашова.

 

Николай Левашов родился  в Кисловодске в 1961 году, и за 51 год своей жизни несколько раз радикально менял сферу деятельности.

Выпускнику кафедры теоретической радиофизики Харьковского государственного университета 1984 года, видимо, суждено было стать обычным советским инженером – если бы не смутное время «перестройки» и не знакомство с молодой женщиной по имени Мзия, утверждавшей, что она обладает экстрасенсорными способностями.

Открыл у себя такие способности и Левашов. Мзия и Николай поженились (для него это был второй брак) и стали проводить совместные сеансы целительства. Практика оказалась востребованной, о Николае и Мзие даже показали фильм по Центральному телевидению. Однако в 1991 году супруги развелись. Мзия оставила себе фамилию Левашова, прибавив к ней ряд малопонятных титулов (вроде «Андромеда Соломония из Тонких миров»), и продолжила целительскую деятельность, а бывший муж уехал в США.

В Америке Николай Левашов не оставлял попыток заниматься ставшей уже привычной практикой. Он брался вылечивать безоперативным способом от различных болезней, в том числе от рака, но в большинстве случаев, разумеется, безрезультатно. Попутно он брал на себя ответственность за реальные события (избавление от засухи в Калифорнии, ураганов и пожаров в России и США), а также утверждал, что  предотвратил столкновение Земли с гигантской звездой, и другие подобные удивительные катастрофы планетарного масштаба. Вскоре на Н. Левашова обратили внимание многочисленные американские организации по борьбе с лженаукой, что и стало одной из возможных причин его возвращения в Россию.

Вернувшись из эмиграции, прочно забытый к тому времени мистик Левашов приступил к созданию собственного учения – и движения, для его пропаганды.

Концепция новоявленного гуру незамысловата, а по сути является банальной конспирологией. По мнению Левашова, Россия окружена темными силами. Главная составляющая этих темных сил – мировой сионизм и другие враждебные России иностранцы, в том числе Америка, жизнь в которой автор концепции знал не понаслышке. А вот главным орудием темных сил является переписанная русская история, в которой замалчиваются факты великих побед и свершений (якобы имевшие место).

Обо всем этом и поведал в 2007 году новоиспеченный российский политический деятель Николай Левашов в сочинении «Россия в кривых зеркалах». Вскоре он создал немногочисленную организацию своих сторонников: русское общественное движение «Возрождение. Золотой век». Первое заседание (собор) движения состоялось 12 мая 2007 года в Театре музыки и драмы Стаса Намина.

Впоследствии деятельность движения «Возрождение: Золотой век» главным образом сводилась к семинарам Н. Левашова и немногочисленным пикетам, в том числе и за отмену налога на недвижимость.

Для придания более весомого статуса своей деятельности по разоблачению сил тьмы Н. Левашов пытался вступить в многочисленные научные и псевдонаучные сообщества. И в некоторые из них его приняли (например, как он сам указывал,  в РАЕН [1]), он был награжден орденами и медалями различных академий и благотворительных фондов. А вот из состава Фонда содействия национального и религиозного согласия «Княжеский» Н. Левашова в 2010 году изгнали с формулировкой «за недостойное князя поведение».

В том же 2010 году, по-видимому, не очень удачном для ясновидящего политика, сочинение Н. Левашова «Россия в кривых зеркалах» стало объектом внимания судебных экспертов и согласно решению Обнинского городского суда Калужской области от 23 апреля 2010 года было признано экстремистским и впоследствии внесено в Федеральный список экстремистских материалов под номером 809 [2].

Последним всплеском политической активности Левашова стала попытка выдвижения кандидатуры на президентских выборах 2012 года. 16 декабря 2011 г. ЦИК отказал Николаю Левашову в регистрации на том основании, что не выполнено требование о проживании на территории РФ не менее последних 10 лет. Левашов, разумеется, увидел в этом происки сил тьмы, но победить их не смог, хоть и пытался обжаловать решение ЦИК в Верховном суде.

Через полгода, 11 июня 2012 года, Н. Левашов скоропостижно скончался, или, как уверены его немногочисленные, но весьма активные последователи, «пал в бою с темными силами».

Многотомное эпистолярное наследие Левашова до сих пор распространяется в интернете и продается в книжных магазинах. Поэтому признание сборника статей Николая Левашова «Возможности разума» экстремистским материалом было вполне предсказуемым: содержание книги не слишком отличается от прочих сочинений этого мистика-антисемита.




[1] Руководство РАЕН настаивает, что Левашов всего лишь был награжден медалью академии, а не состоял в ней. См., например: http://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_академия_естественых_наук.

[2] Федеральный список экстремистских материалов // Министерство юстиции РФ : [официальный сайт] (http://minjust.ru/extremist-materials).

Ссылки на данную статью [2]