Антимигрантские рейды - массовые драки

Вечером 28 июня в Москве очередной «антимигрантский рейд» перерос в массовую драку, в результате которой сотрудниками полиции были задержаны 60 человек. Активисты движения «Щит Москвы» ворвались в здание по улице Фабрициуса, дом 36, корпус 1, угрожая травматическим оружием и нецензурно выражаясь, выгнали находившихся в доме приезжих из Центральной Азии на улицу.

Подобные мероприятия проходят в Москве уже не первый год. Рейды по местам проживания трудовых мигрантов занимаются сразу несколько ультраправых организаций: «Тихий центр» (Елена и Роман Ткач), «Светлая Русь» (Игорь Мангушев и Иван Крылов), «Лига обороны Москвы» (Даниил Константинов), активисты объединения «Русские» (бывшее ДПНИ). Журналисты и общественные организации уже отмечали недопустимость подобных акций, как незаконных, унижающих человеческое достоинство. Но серьезным конфликтом закончилась только рейд, проведенный образованным в конце 2012 года движением «Щит Москвы», руководителем которого является Алексей Худяков.

Сам Худяков – ультраправый фанат футбольного клуба «Локомотив», активист движения «Россия молодая», участник «антинаркотических» рейдов «Молодежного антинаркотического спецназа» (МАС).

Последняя организация иногда занималась «мирной» деятельностью в виде выставок и семинаров за здоровый образ жизни, но более известна многочисленными погромами со стрельбой из травматического оружия, разбиванием машин и взломом дверей точек, торговавших курительными смесями («спайсом»). При этом руководители МАС не скрывали своей принадлежности к прокремлевскому движению «Россия молодая», а организация пользовалась поддержкой со стороны ФСКН и других государственных структур.

12 июня этого года было заявлено о прекращении деятельности «Молодежного антинаркотического спецназа», но уже 17 июня ему на смену пришло движение «М.А.С. 2.0», среди активистов которой снова фигурирует Алексей Худяков.

Несмотря на то что на странице «Щита Москвы» нет прямых указания на принадлежность к «России молодой», равно как и на странице «Румола» нет ссылок на «Щит Москвы», необходимо отметить, что Худяков не последний человек в прокремлевском движении. Он вместе с действующим руководителем Антоном Демидовым, а также бывшим руководителем движения «Россия молодая» и бывшим депутатом Госдумы Максимом Мищенко возглавлял избирательную комиссию по выборам председателя студсовета МГТУ им. Баумана в 2009 году. Вместе с Демидовым и Валерием Заборовским (руководитель «МАС», один из лидеров «Румола») в 2010 году обучался «профилактике наркомании». Оба списка содержат около 20 имен, то есть это не «люди с улицы». А в группе «Щита» снова фигурируют Демидов и Заборовский.

Непонятно, что стало причиной массовой драки в общежитии трудовых мигрантов: ультраправые фанатские привычки, насильственный опыт «антинаркотического спецназа» или закончившееся терпение приезжих из Центральной Азии. Но нельзя исключать, что Худяков и его команда рассчитывают на прикрытие ассоциированных с властями «друзей».

Ссылки на данную статью [1]