Рекомендации Центра "Сова", представленные на круглом столе "Толерантность и недискриминация" (ОБСЕ)

3 октября 2012 года в Варшаве в сессии «Толерантность и недискриминация II», проходящей в рамках ежегодной конференции ОБСЕ, экспертом Информационно-аналитического центра «СОВА» был представлен аналитический доклад. Публикуем рекомендации центра "Сова", представленные на конференции вместе с выступлением нашего представителя.

Мы рекомендуем:

ОБСЕ:

1. Обобщить и распространить опыт комплексного противодействия группам, практикующим расистское насилие, - от расследования отдельных преступлений до выявления и разрушения инфраструктуры этих групп - изоляции источников финансирования, выявления организаторов и координаторов насильственных акций и т.д. При необходимости – провести международный экспертный семинар на эту тему.

2. Организовать семинар для сотрудников правоохранительных органов разных стран, посвященный обобщению удачного опыта сбора информации и статистического учета преступлений ненависти.

Государствам – участникам ОБСЕ:

1. Активнее использовать информацию неправительственных организаций, занимающихся систематическим мониторингом активности расистских групп. Несмотря на разногласия методологического и даже политического характера, такое сотрудничество может быть очень продуктивным.

2. Настроить законодательную рамку, охватывающую преступления ненависти и связанную с ними деятельность, включая публичное подстрекательство, организационную деятельность, финансирование и т.д. Законодательство должно фокусировать усилия правоохранительных органов на преследовании в первую очередь наиболее опасных преступлениях против личности. Тому же должны способствовать правила и инструкции, принимаемые внутри этих органов.

3. Изменить систему учета преступлений так, чтобы подозрение на мотив ненависти могло быть зафиксировано на любом этапе, включая самый ранний.

4. Публиковать статистику по преступлениям ненависти, выделяя разные их виды, регионы, количество пострадавших. Официальная статистика должна основываться на результатах суда (как по доказанным случаям, так и по не доказанным), а не на количестве заведенных уголовных дел.

5. Активнее участвовать в программе подготовки сотрудников полиции – TAHCLE.

 

Ссылки на данную статью [1]