Расизм и ксенофобия в России. Итоги апреля 2012

В апреле 2012 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 15 человек, один из них погиб (уроженец Киргизии в Екатеринбурге). Нападения произошли в Москве (5 пострадавших) и области (2 пострадавших), республике Башкортостан (7 пострадавших) и Свердловской области (1 погибший).

Всего за первые четыре месяца 2012 года в 12 регионах России погибло 3 человека и было ранено не менее 54 человек.

В апреле произошло не менее 3 актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Всего с начала года произошло не менее 14 таких акций.

Отметим, что количество неонацистских инцидентов традиционно увеличивается вокруг 20 апреля (дня рождения А.Гитлера). Этот год не стал исключением.  Помимо появления неонацистских граффити на стенах домов и вывешивания баннеров с портретами Гитлера на футбольных матчах, этот день в Нижнем Тагиле ознаменовался шествием   группы молодых людей под имперскими черно-желто-белыми флагами и растяжками со свастикой и акцией «белый вагон» в электричках Москва-Тверь, Москва-Клин и Москва-Конаково.

В публичной деятельности ультраправых в апреле самым значимым событием  стала кампания в защиту лидера Лиги обороны Москвы Даниила Константинова, который обвиняется в бытовом убийстве. Ежедневно рядом с московским Следственным комитетом проводятся одиночные пикеты в его поддержку с участием членов Лиги обороны Москвы, «Русских», РОДа и «Русских пробежек».

В апреле было вынесено не менее 2 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых учтен мотив ненависти: в Москве и Иркутской области. Всего в этих процессах было осуждено 12 человек (в т.ч. 10 человек были приговорены к различным срокам лишения свободы, 1 человек получил условный срок, 1 к пожизненному заключению). Один из приговоров завершил важный групповой процесс - по делу неонацистской группировки «Автономная боевая террористическая организация» (АБТО).

Отдельно стоит отметить приговор Юрию Тихомирову за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе летом 2009 года. Первоначально Тихомирову инкриминировалась пп. "ж" и "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы), но позже дело было переквалифицировано на ч.4 ст. 111 УК РФ. К сожалению, мы пока не можем сказать остался ли мотив ненависти в приговоре. 

Всего же с начала года было вынесено не менее 5 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых учтен мотив ненависти, против 17 человек в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутской области.

За ксенофобную пропаганду в апреле 2012 года было вынесено 9 приговоров – в  Москве, Архангельской, Калужской, Кировской, Костромской, Сахалинской, Свердловской и Челябинской областях. Осуждено было 10 человек.

Всего с начала года было по делам о ксенофобной пропаганде было вынесено 25 приговоров в 22 регионах, по которым было осуждено 33 человека.

В апреле 2011 года был вынесен один приговор за ксенофобный вандализм: в Оренбурге учащийся ПТУ получил один год обязательных работ за ксенофобные граффити на стенах жилых домов.

В апреле Федеральный список экстремистских материалов обновлялся 6 раз (4, 19, 23, 25, 26 и 27 апреля). В него были внесены пп. 1123-1157. Список пополнили ксенофобные видеоролики, в том числе ролик «Скины режут чурок» (другое, более известное название - «Казнь таджика и дага»), ксенофобные стихи, брошюры и листовки, статья об «арийской цивилизации» с расистского портала "Общество «Белые традиции»", материалы украинских националистов и современных украинских историков на украинском языке, материалы с исламских сайтов.