Расизм и ксенофобия в России. Итоги января 2012 года

В январе 2012 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 11 человек, из них 1 человек, уроженец Азербайджана, погиб, а 10 человек были избиты. Инциденты произошли в Москве, Санкт-Петербурге, Воронежской, Калининградской и Тверской областях. Основная часть пострадавших это - активисты антифашистских движений, на большинство из которых были совершены нападения в связи с акциями 19 января в память об убитых Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой.

Было зафиксировано не менее 4 актов вандализма, которые можно было бы расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками: пострадали ДК «Россия» в Серпухове, офис «Единой России» в Саратове, был осквернен обелиск работникам тыла на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Кроме того, был взломан и подожжен собор в Петропавловске-Камчатском.

В январе 2012 года не было вынесено ни одного обвинительного приговора по делам о расистском насилии и расистском вандализме, в которых был бы учтен мотив ненависти.

Зато было вынесено не менее двух приговоров за ксенофобную пропаганду, в Архангельской и Ульяновской областях. В этих процессах было осуждено 7 человек: 6 были по ст.282 УК приговорены к обязательным работам, а один по ст.ст. 280 и 282 УК – к лишению свободы условно. Еще в одном случае уголовное дело против граффитистов в Чите было прекращено за истечением сроков давности.

В январе трижды (18, 21 и 23 января) обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 1067-1072. Эти обновления включали в себя ксенофобные брошюры, связанные с делом учредителя газеты «Память - Новосибирск» и мусульманские материалы (содержание мы оценить пока не можем).

Самым заметным событием января в области общественного противодействия ксенофобии стала всероссийская акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, проведенная 19 января в разных городах России. В Москве в антифашистском шествии и митинге приняли участие около 500-600 человек.

Ораторы митинга выступали, в частности, против участия ультраправых в поствыборном гражданском протестном движении. Действительно, ультраправые группы, пусть и не были многочисленны на больших митингах в декабре, уже заметно представлены в стихийно возникших координирующих органах движения, а именно – в Инициативной группе (формировавшейся по самозаявлению) и в ее «политической фракции» - Российском политическом комитете.

В январе на базе Инициативной группы было провозглашено Гражданское движение и был почти сформирован его Гражданский совет, в котором националисты представлены наравне с левыми и либеральными группами. Квоту («курию»), выделенную националистам, заполнили представители коалиций «Русская платформа» и «Русские», сопредседателями стали: Константин Крылов, Владимир Тор, Александр Белов и Дмитрий Демушкин.

После заявления президента Д. Медведева о либерализации закона о партиях активизировалось партстроительство на крайне правом фланге. Наиболее динамичным пока следует считать партийный проект «Новая сила», лидером которого является профессор МГИМО Валерий Соловей.