Вынесен приговор убийце Егора Свиридова

28 октября 2011 года сайт Мнения.ру опубликовал комментарий Александра Верховского к вынесенному Мосгорсудом приговору Аслану Черкесову за убийство Егора Свиридова.

Что именно повлияло и в какой степени на решение суда — говорить мы не можем, потому что это установить сложно. Но двадцать лет за убийство с применением оружия — это не редкость в нашей судебной практике, поэтому это не какой-то выдающийся приговор, хотя и суровый, но он, в общем, не выбивается из ряда.

Что выбивается из ряда, так это по пять лет, которые дали остальным участникам драки. Потому что если бы в ней не было Черкесова с его пистолетом, то люди с обеих сторон нанесли бы друг другу легкие телесные повреждения, нанесение каких им и вменяется. И отделались бы либо условными сроками, либо вообще не были бы осуждены. А тут им явно за компанию дали по пять лет, хотя они не сделали ничего такого, что отличалось бы от обычной уличной драки.

Не думаю, что этот приговор как-то повлияет на общее настроение националистической публики. Повлиять может что-то неожиданное, а этот приговор был ожидаем.