Июль 2011 года. Итоги месяца

Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за июль 2011 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра «СОВА».

В июле 2011 года от расистски и неонацистски мотивированного насилия пострадало не менее 4 человек – в Москве,  Санкт-Петербурге и Нижегородской области. Жертвами нападения стали темнокожие прохожие и приезжая из Средней Азии.

Всего с начала года от расистского насилия погибли 15 человек и были ранены 70 человек, 7 получили угрозы убийством. Инциденты были зафиксированы в 19 регионах России, и по-прежнему основным очагом насилия является Москва (6 погибших, 18 раненых) с Московской областью (3 погибших, 7 раненых) и Петербург (3 погибших, 20 раненых). В остальных регионах количество пострадавших не превышает 4 человек. Основными объектами нападения являются уроженцы Центральной Азии (8 погибших, 17 раненых), представители левых и молодежных групп (14 раненых), уроженцы Кавказа (6 погибших, 4 раненых).

В июле 2011 года было зафиксировано 13 актов вандализма, в которых можно подозревать ксенофобию. Основными объектами нападения по-прежнему остаются идеологически значимые памятники (7 случаев). Помимо этого пострадали еврейские (4 случая), мусульманские объекты (1 случай) и здание «Свидетелей Иеговы» (1 случай).

Отметим, что сразу несколько акций прошло в Москве в ночь с 11 на 12 июля: взрыв в здании прокуратуры на Живописной улице, попытка поджога синагоги в Отрадном, появление многочисленных неонацистских граффити на доме на улице Башиловская и на посольстве Мексики в Большом Левшинском переулке. Возможно, все эти акции были связаны с тем, что 11 июля был вынесен приговор по делу неонацистской группировки НСО-Север.

Всего с начала года в России мы зафиксировали 45 актов неонацистского вандализма в 20 регионах страны.

В июле 2011 года было вынесено не менее 7 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых мотив ненависти был признан судом, – в Москве и Московской области, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях, Республике Татарстан. Самым громким стал уже упоминавшийся приговор Московского окружного военного суда по делу ультраправой группировки НСО-Север, члены которой обвинялись в совершении серии преступлений, в том числе – 27 убийств.  Всего в этих процессах были осуждены 25 человек, 5 из которых получили пожизненные сроки заключения (все – НСО-Север), еще 14 – были приговорены к различным срокам лишения свободы, условные сроки заключения получили 5 человек.

Всего с начала года было вынесено 35 приговоров за насильственные преступления, в которых суд признал мотив ненависти. В этих процессах были осуждены 145 человек, в т.ч. 8 человек получили пожизненные сроки лишения свободы, 77 – были приговорены к различным срокам лишения свободы.

За ксенофобную пропаганду в июле 2011 года было вынесено 7 обвинительных приговоров в Алтайском крае, Республиках Алтай и Коми, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, Кировской и Челябинской областях. По этим приговорам было осуждено 7 человек, 3 из которых были приговорены к обязательным работам, 1 человек к ограничению свободы, 1 человек к условному сроку заключения, 1 оштрафован, 1 получил три года колонии (по совокупности с совершенными ранее преступлениями).

Всего с начала 2011  г. за ксенофобную пропаганду было вынесено 39 приговоров против 43 человек.

В течение прошедшего месяца Федеральный список экстремистских материалов пополнился три раза, в него были включены пп.897-918. Список пополнили материалы РНЕ, номера журналов «Атеней», «Корпус», «Русская воля», материалы Свидетелей Иеговы. Помимо этого 20 июля была добавлена книга В. Истархова «Удар русских богов», которая уже занесена в список в п. 289. (На сегодняшний день п.289 находится в списке неправомерно, так как судебное решение отменено). Повторное занесение книги в список связано с длительной историей ее запрета. Подробнее об этом см. здесь.

Таким образом, на сегодняшний день список составляет 918 пунктов. 38 позиций в списке «обнулены» (материалы исключены с сохранением нумерации), из них 5 удалены как дублирующие друг друга, остальные 33 убраны, т.к. решения о признании этих материалов экстремистскими были отменены. 37 позиций отражают дублирующие друг друга судебные решения (и это - не считая включенных в список одних и тех же текстов, но с различными выходными данными). А 1 позиция дублируется абсолютно, то есть повторно отражает судебное решение, ранее уже отраженное в списке.

В июле в Федеральный список экстремистских организаций была добавлена местная общественная организация «Национал-социалистическая инициатива (НСИ) города Череповца», признанная экстремистской решением Череповецкого городского суда Вологодской области от 16 мая 2011 г. Таким образом, в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства юстиции РФ, сейчас 23 организации (организации, признанные террористическими, в этот список до сих пор не включены).

6 июля в «Российской газете» впервые был опубликован подготовленный Росфинмониторингом «Список организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Список состоит из двух частей «иностранной» (104 организации, 401 человек) и «российской» (46 организаций, 1510 человек). Опубликована только открытая часть списка – по юридическим и физическим лицам, в отношении которых уже есть судебные решения. Существует также закрытая часть, куда вписаны подозреваемые в экстремизме и терроризме.