«Пока власть благосклонно относится к этническим чисткам»

«Пока власть благосклонно относится к этническим чисткам»

Замдиректора центра «Сова» Галина Кожевникова считает, что эскалацию конфликта можно прекратить, если начать наказывать организаторов.

Заместитель директора центра «Сова» Галина Кожевникова рассказала Slon.ru, как можно предотвратить эскалацию межэтнического конфликта и почему этого не происходит.

Галина Владимировна, сейчас в связи со столкновениями на национальной почве в основном говорят о Москве и Петербурге, насколько вероятно, что это может распространиться на всю Россию?

– Мы сейчас пытаемся подвести какие-то итоги, но судить пока сложно. Можно ожидать, что эта волна распространится за пределы Москвы. К примеру, в Ростове уже появляются какие-то «дружины» для патрулирования по инициативе национал-патриотических организаций. Формально они образуются для охраны порядка, но реально я не знаю позитивных примеров такого рода. Когда ультра-правые патрулируют улицы, заканчивается это дело плохо. Конечно, если они будут патрулировать с милицией – это законно, но вы же сами знаете, как у нас сейчас милиция относится к кавказцам.

Вы слушали сегодня «Прямую линию» с Путиным, вас устроило то, как он прокомментировал ситуацию?

– Я не слушала, но я читала его цитаты, и меня это совершенно не устроило. По-моему, эту песню он поет едва ли не дословно при каждой встрече с народом, и в нынешней ситуации этого явно недостаточно, чтобы эскалация конфликта прекратилась. Должны быть куда более жесткие заявления и, наконец, должны быть уже приняты какие-то меры в отношении организаторов провокаций на Манежной площади и на «Киевской». Должен быть четкий месседж, что все организаторы, да и участники, будут наказаны.

Ну вот Медведев примерно так и написал в «твиттере».

– Вы меня, конечно, извините, но «твиттер» – это несерьезно, этот человек должен был 11-го числа выступить по национальному телевидению с заявлением, что все это будет расследовано и все это будет максимально жестко наказано. Мало того, что он трое суток молчал, так потом он еще и сказал, что удовлетворен работой милиции, которая непосредственно виновна в погромах в метро. И теперь он что-то в «твиттере» чирикает…

Если говорить не о заявлениях, а о реальных действиях, есть что-то, что способно на такой запущенной стадии погасить конфликт?

– Конечно, есть. Все провокаторы известны. Все, кто организовывал акцию на Манежной площади, известны. За три дня до митинга на Манежной площади Александр Белов опубликовал прямой призыв к насилию в отношении к инородцам. Человек призывает: «Бейте первыми, пусть лучше вас осудят за убийство «зверя», нежели вас будут нести четверо в гробу». Ну как это еще воспринять? – это прямой призыв к насилию.

То есть акцию на Манежной площади организовали именно националистические движения?

– Понимаете, фанатская среда очень тесно переплетается с ультра-правой. То, как себя они идентифицировали на Манежной площади – неважно. То, что крупные фанатские группировки открестились от акции, не значит, что там фанатов не было, это значит, что эти группировки всех фанатов контролировать не могут. Факт в том, что в качестве переговорщиков с милицией там были, в том числе, такие известные в националистической среде лица, как Демушкин и Тор. Так что все эти фанаты – они фанаты, когда им билет нужен на стадион, а на Манежной площади они уже члены националистических группировок.

Если власти накажут Демушкина и Тора – это действительно может серьезно повлиять на положение дел?

– Я думаю, наказание организаторов действительно способно остановить эскалацию насилия. Потому что пока у нас лидеры ультраправых организаций не наказываются за пропаганду. Те приговоры, которые мы видим – это либо за интернет-болтовню, или за рисунки на заборах. Между ними существуют талантливые авторы, которые красиво воспевают расистский террор, прямо призывая к нападениям по этническому принципу. Это, в том числе, и Белов, и Демушкин и Севастьянов, и Квачков, – все они прямо призывают к вооруженному восстанию. Никто из правоохранительных органов на них внимания не обращает, а обращают на пацанов, которые что-то пишут на заборах.

Не потому ли не обращают, что эти лидеры непосредственно связаны с милицией? Были сообщения, что они нередко используются властями, в том числе, и в Химкинском лесу.

– Ну, насчет Химкинского леса нападение не расследовано, хотя есть такая версия. Но даже если они агенты властей – то в ситуации, когда они прямо виновны в беспорядках такого масштаба, власти должны же понимать, что, оставив их безнаказанными, они подадут мощнейший сигнал, что за лояльность государству прощается все, в том числе и этнические погромы.

А может пойти эскалация и со стороны национальных меньшинств?

– Конечно, может. Уже были сообщения о нападениях кавказцев в Москве, другое дело, что банды кавказских националистов в городах центральной России укорениться не могут. У них нет социальной поддержки. Они могут действовать там какое-то время, потом развалятся просто или их переловят.

А диаспоры не будут их поддерживать?

– Откуда взялся этот миф о диаспорах? У нас есть какие-то этнические организации, которые называют себя землячествами или диаспорами и которые прикормлены властями, и, конечно, не будут там никого поддерживать. Они заинтересованы в сохранении своего бизнеса, ведь лидерами там являются крупные предприниматели. Как и фанатские организации, они не влияют на своих членов. А вот на Северном Кавказе социальная поддержка у кавказских националистических группировок есть – и там может происходить то же, что в Москве, но наоборот, в отношении русского меньшинства.

Какой из регионов сейчас наиболее взрывоопасный?

– Меня больше всего беспокоит то, что происходит на Ставрополье, но вообще у нас нет такой прямой связи между регионами, они живут каждый своей жизнью, поэтому не стоит ожидать, что сейчас все всколыхнется одновременно.

Вы все-таки думаете, что эскалацию напряженности удастся погасить?

– Если власти возьмутся за это. Пока же мы видим статью Суркова  в «Известиях», где он четко делит «наших» и «не наших» участников событий. Это интервью, скорее, свидетельствует о том, что власти благосклонно относятся к этническим чисткам.


Роман Доброхотов