Январь 2010 года. Итоги месяца

В январе 2010 года в результате расистских и неонацистских нападений пострадало не менее 16 человек, трое из которых погибли (В январе 2009 года пострадало не менее 55 человек, 15 из которых погибли).

Насильственные инциденты были зафиксированы в Москве (2 погибших, 8 пострадавших), Петербурге (6 пострадавших), Калининграде (1 убитый), Новосибирске (1 пострадавший).

Кроме того, в январе 2010 года было зафиксировано не менее 4 актов вандализма (2 - против объектов, принадлежащих Свидетелям Иеговы, по одному инциденту приходится на "идеологический" вандализм, и на баптистский объект). В двух случаях это были поджоги (в новогоднюю ночь в г. Волжском Волгоградской области пострадали здания баптистов и Свидетелей Иеговы).

Отметим, что мы не зафиксировали ни одной террористической атаки, которую можно было бы отнести на счет ультраправых. Правда, в январе правоохранительные органы Волгограда задержали Максима Конобеевских по подозрению в рассылке СМС с угрозами взрывов объектов, принадлежащих неславянам, однако позже появилось заявление подозреваемого о непричастности к этому преступлению.

В январе 2010 года был вынесено два обвинительных приговора по делу о расистском насилии, в котором был учтен мотив ненависти - в Нижнем Новгороде по делу группы, называвшей себя Национал-социалистической рабочей партией России, совершившей несколько поджогов) и в Москве по делу о нападении на людей неславянской внешности в январе 2009 года. В последнем случае, впрочем, расистский мотив остался только у одного обвиняемого в качестве квалифицирующего признака по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Обвинения по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и мотив ненависти в обвинении по ст. 105 УК РФ (убийство) присяжные, которые рассматривали это дело, посчитали недоказанными. В общей сложности в этих процессах было осуждено 11 человек. И вновь мы обращаем внимание на мягкость приговора в Нижегородской области, где 6 из 9 обвиняемых получили условные сроки.

Кроме того, в январе 2010 года было вынесено не менее пяти приговоров за ксенофобную пропаганду - в Чебоксарах, Печоре (Республика Коми), Петрозаводске, Тюмени (по ст. 280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности) и Красноярске). В этих процессах осуждены 6 человек (в том числе 3 - условно без дополнительных санкций).

Трижды (12, 13 и 20 января 2010 года) пополнялся Федеральный список экстремистской литературы. Он вырос с 467 до 474 пунктов.

Самым заметным событием в области общественного противодействия ксенофобии не только января 2010 года, но и нескольких последних лет, стала всероссийская акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, проведенная 19 января не менее чем в 13 городах России. В Москве в антифашистском шествии и митинге приняли участие свыше тысячи человек.