Октябрь 2009. Итоги месяца

В течение октября 2009 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений, по нашим данным, пострадало не менее 12 человек, один из которых погиб. Помимо Москвы инциденты произошли в Кировской и Свердловской областях. В октябре 2008 года 7 человек были убиты и не менее 20 - ранены.

Всего с начала 2009 года в 36 регионах России от расистских и неонацистски мотивированных нападений погибло не менее 50 человек, не менее 280 получили различные ранения (отметим, что к расистским нападениям не обязательно были причастны наци-скинхеды - были и случаи бытового ксенофобного насилия). За аналогичный период 2008 года погибло 99 человек, и было ранено не менее 399 человек.

В октябре было зафиксировано не менее пяти актов вандализма в четырех российских регионах. Всего же с начала 2009 года нами зафиксировано не менее 83 актов идеологически и расистcки мотивированного вандализма, в том числе не менее 9 поджогов.

В частности, из зафиксированных инцидентов на акции "идеологического" вандализма (осквернение памятников Великой отечественной войны, организованным акциям по нанесению неонацистских граффити и т.п.) приходятся 34 эпизода, еврейские объекты - 20 эпизодов, православные - 13 эпизодов, мусульманские - 6 эпизодов, армянские - 4 эпизода, протестантские - 4 эпизода, по одному эпизоду - на католические здания и здания, принадлежащие новым религиозным группам).

В октябре трижды (5, 28 и 30 октября) пополнялся Федеральный список экстремистских материалов - в него были включены пп. 432-449 Таким образом, по состоянию на 1 ноября в Федеральный список состоит из 449 позиций, из которых 15 включены в список дважды, еще один - трижды, а решения о признании экстремистскими еще шести материалов отменены различными судами.

В октябре за насильственные преступления было вынесено не менее четырех обвинительных приговоров, в которых был учтен мотив ненависти: два - в Москве, по одному - в Подмосковье и Оренбурге. Всего в этих процессах было осуждено 15 человек, двое из которых были освобождены от наказания (стороны примирились в суде). Всего же с начала года достигнут исторический максимум по количеству обвинительных приговоров: ими завершились 38 процессов, связанных с насильственными расистскими преступлениями. В них было осуждено 117 человек (в том числе 27 человек осуждены условно без дополнительных санкций или освобождены от наказания по различным основаниям).

Предыдущий максимум составлял 35 обвинительных приговоров с учетом мотива ненависти, вынесенных за весь 2008 год.

За ксенофобную пропаганду в сентябре было вынесено три обвинительных приговора против четырех человек (в Нижнем Новгороде, Омске и Петербурге).

Всего с начала года за ксенофобную пропаганду по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) было вынесено 32 обвинительных приговора против 44 человек (20 из них осуждены условно и без дополнительных санкций).

В области неправомерного применения антиэкстремистского законодательства основным и массовым явлением является преследование Свидетелей Иеговы в различных российских регионах.