Центр "СОВА" корректирует статистику расистских убийств по данным МВД

В сентябре 2009 года МВД России предоставило Центру "СОВА" данные, благодаря которым мы можем скорректировать нашу статистику по людям, погибшим от расистского и неонацистского насилия с начала 2009 года.

Так, уже расследованы дела или установлены обстоятельства совершения убийств:

  • гражданина Узбекистана - 27 января 2009 года во Всеволожском районе Ленинградской области;

  • гражданина Азербайджана - 3 марта 2009 года в городе Коломна Московской области.

    И в первом и втором случае, как выяснилось, убийства явно не носили расистского характера.
    Мы также исключаем из статистики убийств московское нападение 6 августа на трех дворников из Узбекистана, в результате которого один человек погиб, а двое получили ранения. По дополнительному описанию обстоятельств происшествия, это больше похоже на криминальный инцидент, не имеющий отношения к расистским проявлениям.

    Сокращение количества погибших также произошло из-за коррекции данных, опубликованных в СМИ. В частности, 16 января 2009 года "Вечерняя Москва", со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления СКП РФ по городу Москве Викторию Цыпленкову, сообщила, что 1 января 2009 года "на Болотниковской улице найдены мертвые тела двух граждан Республики Кыргызстан. Оба были убиты несколькими ножевыми ударами в сердце". По уточненным данным, речь идет только об одном погибшем на Болотниковской улице.

    Помимо этого, предоставленные Министерством данные поставили под сомнение еще три эпизода, которые мы пока не считаем возможным исключить из статистики "СОВЫ":

  • информация о гибели в феврале 2009 года гражданина Таджикистана Шанбе Кадамова, о которой сообщил в одной из мартовских статей журнал "Русский Newsweek". По данным кемеровской милиции, на территории области в 2009 году вообще не было зарегистрировано подобных преступлений. Однако мы не можем предположить, что журналисты издания попросту выдумали это убийство. Скорее всего, имеет место какая-то неточность в изложении ими фактов (например, в датировке), а само убийство было.

  • убийство в Санкт-Петербурге 11 марта 2009 года гражданина Узбекистана. По мнению следствия, оно носило бытовой характер. И действительно, описание преступления, попавшее тогда в СМИ, не давало возможности предположить, что оно расистское (и мы долгое время не включали его в нашу статистику). Однако 2 мая 2009 года петербургские неонацисты взяли на себя ответственность за несколько убийств, включая это. Причем ни одно из перечисленных ими преступлений не имело, насколько нам известно, до этого дня общественного резонанса, поэтому (в отличие, например, от последних заявлений БОРН) есть серьезные основания предполагать, что к этому преступлению неонацисты все-таки имеют отношение.

  • и, наконец, убийство в Ставрополе уроженца Дагестана, студента Умалата Магомедова 19 мая 2009 года. Представленные нам по Ставрополью данные, судя по всему, неточны. В них идет речь об убийстве другого человека с такой же фамилией, действительно не носившем расистского характера. Обстоятельства убийства Умалата Магомедова мы надеемся уточнить в дальнейшем.

    Таким образом, с учетом этих уточнений, по данным Центра "СОВА", с 1 января по 25 сентября 2009 года в России погибло от расистских нападений 48 человек (до этого мы говорили о 52 погибших).