Июль 2009. Итоги месяца

В течение июля 2009 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений, по нашим данным, пострадало не менее 6 человек (в июле 2008 года 3 человека были убиты и 25 человек получили ранения разной степени тяжести). Все июльские нападения были совершены наци-скинхедами. Всего с начала 2009 года от подобных нападений погибло не менее 36 человек, не менее 171 получили различные ранения (за период января-июля 2008 года пострадало не менее 371 человек, 73 из которых погибли).

Всего с начала года насильственные расистские инциденты произошли в 29 регионах России.

В июле было зафиксировано не менее девяти актов вандализма в семи российских регионах. От рук вандалов пострадали мемориалы Великой отечественной войны, памятники Ленину, еврейские, мусульманские и православные объекты.

Всего же с начала года нами зафиксировано не менее 51 акта идеологически и расистски мотивированного вандализма, в числе которых акции "идеологического" вандализма (осквернение памятников Великой отечественной войны, организованным акциям по нанесению неонацистских граффити и т.п.) - 22 эпизода, еврейские объекты - 14 эпизодов, православные - 8 эпизодов. По два эпизода приходится на мусульманские и армянские объекты, по одному - на католические, протестантские и на объекты новых религиозных движений.

В июле трижды (6 и 21 и 28 июля) пополнялся Федеральный список экстремистских материалов - в него были включены пп. 387-403. Качество списка по-прежнему остается крайне низким. На этот раз из 17 включенных в него в июле позиций как минимум 10 невозможно идентифицировать.

Всего на 31 июля 2009 года в список включено 403 позиции (часть из которых включает по несколько наименований), в том числе 5 материалов, в отношении которых судебные решения о признании их экстремистскими отменены, а также 12 материалов, включенных в список дважды и один - трижды.

В июле за насильственные преступления было вынесено не менее 2 обвинительных приговоров против 2 человек (в Новгородской области и Воронеже).

Всего же с начала года обвинительными приговорами завершились 24 процесса, связанных с насильственными расистскими преступлениями. В них был осужден 61 человек (в том числе 9 получили условные приговоры, и один направлен на принудительное психиатрическое лечение).

За ксенофобную пропаганду в июле было вынесено пять приговоров против 8 человек, причем шестеро из них получили условные сроки без дополнительных санкций. Эти суды завершились в Хабаровске (два приговора), Архангельске, Биробиджане и Екатеринбурге.

Всего с начала года за ксенофобную пропаганду по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) было вынесено 22 обвинительных приговора против 32 человек (18 из них осуждены условно и без дополнительных санкций).

В области неправомерного применения антиэкстремистского законодательства наиболее заметны были два события.

Во-первых, организованная кампания против Свидетелей Иеговы в Ростовской области. Сразу в нескольких районах области были вынесены антиэкстремистские предупреждения), продолжается процесс ликвидации их организации на основании антиэкстремистских предупреждений в Таганроге, а в Сальске - процесс по признанию ряда материалов Свидетелей Иеговы экстремистскими.

Во-вторых, в июле стало известно о возбуждении дела по ст. 280 (призывы к экстремистской деятельности) по факту публикации статьи пермского правозащитника Игоря Аверкиева "Уйдем с Кавказа - станем свободней и крепче". Саму статью прокуратура требует признать экстремистским материалом.