Июнь 2009. Итоги месяца

В течение июня 2009 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений, по нашим данным, пострадало не менее 27 человек, четверо из которых погибли (в июне 2008 года 1 человек был убит и 20 человек получили ранения разной степени тяжести). Всего с начала 2009 года от подобных нападений погибло не менее 36 человек, не менее 147 получили различные ранения (за период января-июня 2008 года пострадало не менее 333 человек, 67 из которых погибли).

В июне нападения наци-скинхедов и другие инциденты были зафиксированы в Москве, Петербурге, Владивостоке, Липецке, Майкопе и Ставропольском крае. Всего же с начала года насильственные расистские инциденты произошли в 25 регионах России.

Наибольшую тревогу вызывает серия нападений во Владивостоке, совершенная в первой декаде июня. Все эти нападения совершались по одной и той же схеме (и, возможно, одной и той же группой) на людей с ярко выраженной неславянской (азиатской) внешностью. В результате этих преступлений пострадало не менее 6 человек, один из которых, гражданин Вьетнама, погиб.

Наибольший же резонанс вызвал расистский рейд в Ставропольском крае 3 июня, где группа националистически настроенных молодых людей избила нескольких человек, выкрикивая националистические лозунги.

Активность вандалов в июне была связана в первую очередь с деятельностью группы "Русский образ", которой удалось организовать акцию по нанесению антиабортных надписей в 10 городах России (как минимум в двух случаях надписи носили расистский характер). Это первая известная нам всероссийская акция "Русского образа".

Всего же с начала года нами зафиксировано не менее 41 акта идеологически и расистски мотивированного вандализма. Причем впервые за многие годы лидерство принадлежит акциям по осквернению памятников Великой отечественной войны, организованным акциям по нанесению неонацистских граффити и т.п. - т.е. так называемому "идеологическому" вандализму - не менее 18 инцидентов с начала года. На втором месте еврейские объекты - не менее 10 инцидентов. На третьем - православные - не менее 7 инцидентов, в которых мы с большой долей уверенности можем говорить о мотиве ненависти.

В июне дважды (9 и 25 июня) пополнялся Федеральный список экстремистских материалов - в него были включены пп. 375-386. Качество списка по-прежнему остается крайне низким. Из 11 включенных в него в июне позиций как минимум две являются повтором уже имеющихся в списке материалов, а четыре - это листовки.

В июне стало известно об очередной отмене судебного решения о признании материалов экстремистскими - в апреле выиграть суд удалось последователям "Фалунь Дафа". Однако эти материалы из списка до сих пор не исключены.

В июне за насильственные преступления было вынесено не менее 8 обвинительных приговоров против 24 человек, в которых суд учел мотив ненависти - по два приговора в Москве и Новосибирске, по одному - в Барнауле, Белгороде, Костроме и Красноярске. Еще в одном случае, обвинительном приговоре по убийству уроженца Таджикистана в Ярославле, вынесенном 11 июня 2009 года, квалификация преступления неизвестна.

Всего же с начала года обвинительными приговорами завершились 20 процессов, связанных с насильственными расистскими преступлениями. В них было осуждено 54 человека (в том числе 8 получили условные приговоры, и один направлен на принудительное психиатрическое лечение).

За ксенофобную пропаганду в июне было вынесено четыре приговора против 7 человек, трое из которых получили условные сроки без дополнительных санкций. Эти суды завершились в Кемерово, Мурманске, Омске и Оренбурге. Кроме того, в Москве по обвинению в призывах к экстремистской деятельности (ст. 280 УК) был осужден к двум годам лишения свободы условно главный редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин.

Всего с начала года за ксенофобную пропаганду по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) было вынесено 17 обвинительных приговоров против 24 человек (12 из них осуждены условно и без дополнительных санкций); по ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) - 2 (оба - условно).