Тезисы выступления представителя центра "СОВА" на консультации ЕС-Россия по правам человека в Брюсселе

Представитель Центра "СОВА" принял участие в поездке российских правозащитных НПО на консультации ЕС-Россия по правам человека 25-26 мая в Брюсселе. Предлагаем вашему вниманию тезисы Центра "СОВА" к этим консультациям.

Расистское насилие продолжает оставаться острой проблемой, особенно в столице. Как и год назад, январь 2009 года ознаменовался умножением числа нападений в Москве, что свидетельствует о наличии достаточно организованной сети практикующих насилие расистских групп. За 2008 год было убито в расистских и неонацистских нападениях 97 человек - по сравнению с 85 в 2007 году. В январе-апреле 2009 года мы зафиксировали уже 23 убийства. Жертвы нападений, как правило, выбираются достаточно произвольно, те, кто выглядят, как "чужие". На практике, чаще всего страдают выходцы из Центральной Азии: 30 убитых в 2007 году, 49 - в 2008 и уже 14 в 2009.

Мы отмечаем все больше случаев применения взрывчатки, в том числе в отношении религиозных объектов. В 2008 году нами было зафиксировано не менее 19 поджогов, попыток поджога или подрыва культовых сооружений (в 2007 году - 4). Вообще, в 2008 году из 86 актов вандализма, в которых мотив ненависти ярко выражен, 58 - это действия вандалов в отношении религиозных объектов (динамики мы не видим: в 2007 году было 88 инцидентов, из них 64 - религиозно окрашенных). Традиционно лидерами в этом списке являются еврейские объекты (24 инцидента против 30 в 2007 году), затем - православные (19 против 6 в 2007 году) и по 6 инцидентов приходятся на объекты мусульман и протестантов различных деноминаций (по 7 и 16 соответственно в 2007 году).

Неонацистские группы и раньше нападали не только этнически "чужих", их жертвами становились и их идейные оппоненты. Но в последние месяцы мы видим все большее количество публичных и частных угроз в адрес общественных активистов (в том числе - Центра "СОВА") и властей. В декабре одна неонацистская группа отрезала голову у убитого ею таджикского трудового мигранта и подбросила ее к зданию муниципалитета в Москве с требованием изгнать рабочих-мигрантов под угрозой перенесения террора на чиновников.

В апреле 2009 года другая группа призвала других национал-радикалов совершать 5 мая нападения именно на сотрудников правоохранительных органов. Масштабных нападений не было, но в Нижнем Новгороде и Чебоксарах милицейские участки были забросаны бутылками с зажигательной смесью. В Москве за день до этого милиция и некоторые НПО (включая Центр "СОВА") получили предупреждение, что в городе заложена бомба с часовым механизмом; взрыва не было.

Масштаб митингов и шествий, организуемых национал-радикалами, не вырос по сравнению с 2007 годом, и даже немного уменьшился.

Росту ксенофобии в России способствует риторика некоторых представителей правоохранительных органов и СМИ, а также деятельность проправительственных молодежных движений. Война в Грузии несомненно способствовала росту этно-ксенофобии, хотя, следует подчеркнуть, власти сделали все для того, чтобы военная конфронтация не перерастала в этническую антигрузинскую кампанию.

Следует учитывать, что в государственном аппарате находится достаточно людей, исповедующих ксенофобные взгляды разного рода и проявляющих это в своей служебной деятельности. Например, Санкт-Петербургский университет МВД одобрил к использованию явно антисемитский по содержанию учебник новейшей российской истории. Учебник был отозван только после громкого скандала, в который был вовлечен сам президент Медведев.

В том же ряду стоит отметить назначение в апреле 2009 года нового состава религиоведческого экспертного совета при Министерстве юстиции. Совет почти не включает религиоведов, зато включает ряд людей, известных своей пристрастностью к тем или иным религиозным меньшинствам. Возглавляет Совет скандально известный "сектовед" Александр Дворкин.

Особенно новая тенденция стала заметной с осени 2008 года, по мере вовлечения России в мировой экономический кризис. Резко активизировалась антимигрантская пропаганда, начали активно распространяться ложные утверждения о резком росте числа преступлений, совершенных мигрантами. "Молодая гвардия Единой России", то есть самое официальное из прокремлевских движений, провела целую серию антимигрантских пикетов в нескольких российских городах, и лозунги прокремлевской молодежи практически ничем не отличались от лозунгов радикального националистического Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

Одновременно мы наблюдаем продолжающийся кризис национал-радикальных организаций, наиболее активных в последние годы. Раскол в ДПНИ усугубляется (а его лидер, Александр Белов, подал в отставку), Национал-социалистическое общество практически разгромлено после нескольких расколов, Национально-державная партия малозаметна после ухода ее вождя А.Севастьянова, Народный союз отказался от статуса партии, "Великая Россия" вообще незаметна. Актив перетекает из этих организаций, выступавших в последние два года как оппозиция, к группировкам не менее расистским, но более лояльным властям и сотрудничающим с прокремлевскими молодежными движениями типа "России молодой". Так возникают неформальные альянсы от депутата Государственной Думы от "Единой России" до открытых неонацистов.

2008 год, с другой стороны, ознаменовался более многочисленными антиксенофобными заявлениями первых лиц государства, а также заметным приростом количества приговоров за нападения по мотиву ненависти. Количество таких приговоров выросло с 23 до 33, повторив достижение 2006 года. В январе-апреле 2009 года вынесено еще 8 приговоров. Особенно следует отметить успехи правоохранительных органов Москвы.

Впрочем, количество приговоров все равно отстает, по нашим оценкам, примерно в двадцать раз от количестве преступлений. Столь низкий уровень уголовного преследования не позволяет пока остановить рост расистского насилия.

К тому же, как мы отмечали раньше, больше приговоров выносится не за насильственные, а за пропагандистские преступления, в том числе - за довольно незначительные проступки. Это предопределено тем, что законодательство и, следовательно, отчетность правоохранительных органов сфокусированы не на насильственных преступлениях, а на гораздо более широкой и произвольно интерпретируемой категории экстремистских преступлений.

Осенью в Министерстве внутренних дел была проведена реорганизация. На базе наиболее профессиональной части МВД - Управления по борьбе с организованной преступностью - был создан Департамент противодействия экстремизму и соответствующие центры в регионах. Новое подразделение также не сфокусировано на насильственных преступлениях и на теме агрессивного расизма, но от него можно ожидать повышения эффективности работы. Впрочем, из-за обычных сложностей периода реорганизации результата ее пока не видно. Новое подразделение, очевидно, нуждается также в специальном обучении.

В антиэкстремистское законодательство за последние полтора года предлагалось немало поправок, и почти все они носили репрессивный характер, были направлены на дальнейшее ограничение прав и свобод, но вряд ли способствовали бы повышению эффективности в противодействии действительно опасным явлениям.

К счастью, почти все эти законопроекты были отклонены или отложены. Единственный, который был принят (в декабре 2008 года), вывел из компетенции суда присяжных ряд "антигосударственных" преступлений, в том числе - организацию массовых беспорядков.

К 9 мая в Думу был внесен законопроект против реабилитации нацизма. Он вносит новую статью в УК и имеет ясную направленность на бывшие западные республики СССР, но неудачные формулировки могут сделать возможный будущую статью еще одним средством произвольного ограничения свободы слова.

Говоря о неправомерном использовании антиэкстремистского законодательства, следует в первую очередь отметить, что единожды принятые неправовые решения имеют в дальнейшем серьезные последствия, которые сами по себе соответствуют букве закона.

Самый заметный пример - приговоры за участие в организации "Хизб ут-Тахрир". По словам директора ФСБ Александра Бортникова, в 2008 году в России были осуждены 23 активиста "Хизб ут-Тахрир". Не все эти случаи известны правозащитникам, но, как правило, единственное обвинение в адрес таких людей - сам факт членства в "Хизб ут-Тахрир" (ст.282-2 УК).

По той же ст. 282-2 УК начали осуждать членов Национал-большевистской партии, запрет которой в 2008 году как экстремистской был основан на одной судебной ошибке и двух мнениях прокуратуры, не подтвержденных в завершившихся уголовных делах. Пока осуждены только четверо активистов, в обоих случаях ст.282-2 - не единственная (активисты обвинялись также в незначительных нарушениях общественного порядка), в двух случаях они были приговорены к реальному лишению свободы. Еще несколько дел находятся сейчас на стадии расследования.

Проблемой являются также соглашения в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). С этим связаны многочисленные случае высылки в страны Центральной Азии людей, подозреваемых тамошними властями в подрывной исламистской деятельности. Дело в том, что в рамках ШОС страны обязались признавать определения экстремизма других стран применительно к гражданам этих стран, и никакое расследование в стране задержания даже не требуется.

В целом, случаев неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в рассматриваемый период - в октябре 2008 г. - феврале 2009 г. - стало несколько меньше по сравнению с предыдущим полугодием. Но отмечавшиеся нами ранее тенденции не исчезли.

В частности, антиэкстремистское законодательство оказывает все более серьезное давление на свободу совести. Ожидается возобновление процесса по делу о выставке "Запрещенное искусство 2006", организаторы которой под видом экстремизма фактически обвиняются в богохульстве. Не рассмотрен пока судом вопрос о признании экстремистским выпуска американского мультфильма "Южный парк", посвященного проблема показа изображения пророка Мухаммеда (прокуратура вынесла предупреждение телеканалу "2Х2", и тот оспорил предупреждение в суде. Важно отметить, что эти дела, как и некоторые другие, были инициированы группами религиозных активистов и даже руководством религиозных объединений (пятидесятников в случае с телеканалом "2Х2").

Продолжается расследование уголовного дел по организации Свидетелей Иеговы за распространение их обычных вероучительных материалов, причем основано это преследование (в частности, в Екатеринбурге) исключительно на экспертизе, доказывающей, что их вероучение противоречит православному. Свидетели подвергаются давлению и в других регионах.

Первый запрет книги как экстремистской относился к труду основателя ваххабизма "Основы единобожия", написанного в XVIII веке. Несмотря на преступления части последователей ваххабизма в сегодняшней России, запрет этой старинной книги прямо противоречил здравому смыслу (хотя туманному определению экстремизма в соответствующем законе запрет, вероятно, соответствовал). В апреле 2008 года фактически именно за пропаганду этой книги в Уфе был осужден имам Саид Байбурин. По ст.280 УК (призывы к экстремистской деятельности) он был приговорен к 18 месяцам лишения свободы. Так как он уже год отсидел под следствием, он вышел 14 ноября. И, вопреки закону, он был прямо из ворот тюрьмы депортирован в Казахстан, гражданином которого он является.

10 апреля 2008 г. Верховный суд объявил экстремистской организацию "Нурджулар", т.е. последователей Саида Нурси. Между тем, на территории России не представлены радикальные варианты групп, относящих себя к "Нурджулар".

7 мая 2009 г. такое же решение было принято в отношении "Таблиги джамаат" - организации кочевых проповедников "чистого ислама". Связи этой организации с насильственными группами не доказаны и в других странах, не только в России.

В конце 2008 года стало известно, что 26 августа в Краснодарском крае были признаны экстремистскими четыре материала движения "Фалуньгун": русский перевод трактата о духовной практике "Фалуньгун", два информационных бюллетеня и русский перевод доклада канадских правозащитников об изъятии органов у практикующих "Фалуньгун" в Китае. Причины - утверждение превосходства своей веры, враждебность к властям Китая и использование солярной сиволики.

28 апреля 2009 г. Верховный суд республики Марий Эл окончательно признал экстремистской брошюру "Жрец говорит" - только за критику других религий, а также властей республики.

Стремительное расширение списка экстремистских материалов, очень низкое качество судебных решений, на основании которых он формируется, и практическое отсутствие возможности обжаловать эти решения вызывают озабоченность и в обществе, и в высших органах власти. Как минимум, потому, что объектом неправомерных преследований становятся крупнейшие религиозные организации, в первую очередь - мусульманские. Озабоченность выражалась даже уровне Администрации президента РФ, но ситуация не улучшается.

Власти также требуют от различных организаций руководствоваться этим списком экстремистских материалов. Это создает уже заметные проблемы в работе библиотек. Впрочем, любым организациям трудно руководствоваться этим списком, так как материалы в нем описаны очень плохо.

В 2008 году и в начале 2009 года неправомерное антиэкстремистское правоприменение относилось, в основном, к критике правоохранительных органов. Именно с преследованиями за такую критику были связаны наиболее громкие дела, о которых мы сообщали на предыдущих консультациях - дела блоггеров Саввы Терентьева и Дмитрия Соловьева, давление на ряд СМИ - сайт "Ингушетия.ру", "Новую газету в Петербурге", газеты "Черновик" и "Время действий" в Дагестане. Одна из форм нетерпимой властями критики - утверждение, что своими грубыми и противозаконными действиями правоохранительные органы часто фактически способствуют росту терроризма. 24 и 26 февраля 2009 г. главному редактору и четверым журналистам газеты "Черновик" были предъявлены явно неправомерные уголовные обвинения в возбуждении этнической вражды и вражды к такой социальной группе, как "работники правоохранительных органов" (дата суда пока не назначена).

Вообще, в уже открытых делах список защищаемых законом "социальных групп" продолжает расширяться. К ним относятся не только разного рода правоохранительные органы и военные, но также власти Марий Эл, Татарстана (дело Ирека Муртазина) и фактически - даже Китая. Очевидно, что неопределенная формулировка закона ведет ко все более широким злоупотреблениям.

Конечно, давление на СМИ может быть связано и с другими причинами. Механизмы давления становятся все более произвольными. Интернет-агентство "УРА.ру" получило два предупреждения за расистские комментарии читателей на форуме, хотя эти комментарии были очень быстро удалены редакцией. 20 апреля 2009 г. Федеральный Арбитражный суд признал эти предупреждения правомерными.

Наконец, преследования за экстремизм могут использоваться и просто в качестве повода для давления на НПО. Уголовное дело по газете "Новый Петербург" (само по себе неправомерное, хотя эта газета заслуживает внимания правоохранительных органов) стало поводом для обыска в петербургском офисе петербургского Научно-исследовательского центра "Мемориал". Реальных оснований для обыска не было никаких.

Ссылки на данную статью [1]