Апрель 2009. Итоги месяца

В период с 1 по 25 апреля 2009 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 15 человек, двое из которых погибли. Всего с начала 2009 года от подобных нападений погибло не менее 23 человек, не менее 98 получили различные ранения (за период января-апреля 2008 года пострадало не менее 273 человек, 66 из которых погибли).

В апреле инциденты были зафиксированы в Москве, Нижнем Новгороде, Архангельске и Ярославле. Всего же с начала года - в 16 регионах России: Москва (с областью), Петербург (с областью), Нижний Новгород, Ульяновск, Рязань, Екатеринбург, Новосибирск, Курск, Калининград, Тамбов, Кемерово, Челябинск, Кострома, Орел, Архангельск, Ярославль.

Большой резонанс вызвала публикация на одном из неонацистских сайтов заявление о готовности провести 5 мая 2009 года "день гнева", о котором затем сообщили основные российские СМИ. Неонацисты декларировали готовность совершать массовые расистские и политические нападения в память об известном неонацистском лидере Максиме Базылеве, покончившем с собой 25 марта после ареста по обвинению в нескольких убийствах.

29 апреля 2009 года лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин) ушел с поста руководителя организации. Уход был мотивирован стремлением оградить организацию от необходимости выполнения формальностей, предусмотренных антиэкстремистским законодательством в случае вынесения ему обвинительного приговора по ст. 282.

Активность вандалов, мотивированная нацистскими или ксенофобными идеологическими установками, в апреле была невелика. Нами зафиксировано лишь 3 акта вандализма, в которых можно с большой долей уверенности говорить о мотиве ненависти. Это рисование свастик на портрете Ленина в Пятигорске, портретов Гитлера на городских зданиях Волгограда и осквернение православного храма в Калужской области (стены были разрисованы антихристианскими надписями).

В апреле дважды пополнялся Федеральный список экстремистских материалов (1 и 6 апреля). В него были включены пп. 362-367. Однако включение в список пп. 362-365 представляется нам либо неправомерным, либо сомнительным. Не исключен из списка п. 289 - книга В.Истархова :Удар русских богов;, хотя решение о признании книги экстремистским было отменено еще в январе 2009 г., а в апреле при повторном рассмотрении дела суд отказался признать книгу экстремистской.

В апреле нам неизвестно ни об одном приговоре, вынесенном за расистское насилие, в котором был бы учтен мотив ненависти. Хотя было вынесено несколько приговоров по ряду дел, в которых он либо подозревался, но не был доказан, либо не был учтен в юридической квалификации преступления. В первом случае имеется в виду группа подростков, убивших в январе 2008 года уроженца Киргизии и замаскировавших убийство под ритуальное. Во втором - имеется в виду приговор нижегородскому милиционеру, избившему по расистским мотивам уроженца Азербайджана (отметим, что в приговоре расистские оскорбления все же были зафиксированы). Не учтен мотив ненависти и в апрельском приговоре человеку, подложившему в ноябре 2008 года муляж бомбы к Омской синагоге. Он был осужден по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о теракте).

Всего за насильственные преступления с учетом расистского мотива с начала года было вынесено не менее 8 приговоров против 24 человек (4 осуждены условно без дополнительных санкций).

Два приговора в апреле были вынесены за ксенофобную (антисемитскую) пропаганду - в Вологодской области и Самаре. Всего с начала года было вынесено не менее 11 приговоров за ксенофобную пропаганду по ст. 282 и 1 приговор по ст. 280 УК РФ. Всего по этим делам с начала года было осуждено 16 человек, в том числе 6 условно без каких-либо дополнительных санкций.