Не вести переговоров с неонацистами!

Из публикаций, появившихся в СМИ 28 января 2009 г., стало известно, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Российской Федерации Раимкул Аттакуров дважды встречался с лидером национал-социалистической организации "Славянский союз" (СС) Дмитрием Демушкиным. Судя по изложению обстоятельств этих встреч в интервью, которое Р. Аттакуров дал киргизской газете "Дело №" (http://delo.ktnet.kg/2009/03/07.shtml), посол встретился с одним из неонацистских лидеров в связи с многочисленными расистскими нападениями на граждан Кыргызстана в России.

Дмитрий Демушкин - руководитель самой известной из ныне действующих неонацистских группировок. СС ведет систематическую расистскую пропаганду и пропаганду насилия. Через неделю после первой встречи с Р. Аттакуровым на сайте СС было размещено поздравление от Николая Королева, отбывающего пожизненное заключение за взрыв на Черкизовском рынке в Москве, в результате которого погибло 14 человек. Активисты группы причастны к расистским убийствам и нападениям, и некоторые из них были осуждены за это.

Между тем, власти Кыргызстана уже дважды приглашали Д. Демушкина и его "соратников" в свою страну - на слеты военно-спортивных организаций, проводимые под эгидой Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Посол Р. Аттакуров планирует провести с участием СС круглый стол к "Московском комсомольце" и совместные встречи с кыргызскими гастарбайтерами. Таким образом, власти Кыргызстана, провозглашающие одним из приоритетов своей политики борьбу с экстремизмом, сознательно сотрудничают с российскими неонацистами и открыто говорят об этом накануне визита в Москву президента Курманбека Бакиева.

Мы категорически осуждаем подобные попытки заигрывать с неонацистами. Мы убеждены, что ни властям, ни представителям общественных объединений (пусть даже националистической ориентации) не следует сотрудничать с теми, кто не только проповедует расизм, но и признает насилие допустимой формой политического действия. Тем больше недоумения вызывает тот факт, что во встречах с Демушкиным участвовал не рядовой дипломат, а посол, представляющий Кыргызстан в России.

Г-н Аттакуров объясняет свои действия необходимостью предпринять "неординарные шаги" для защиты соотечественников от расистских преступлений. Действительно, хотя борьба российских правоохранительных органов с такими преступлениями постепенно активизируется, она все равно слишком отстает от вала расистской преступности.

Мы выражаем глубокое сочувствие и соболезнования всем пострадавшим от расистского насилия на территории России. В то же время мы призываем власти других стран, а также власти и общественные организации России воздерживаться от подобных контактов, которые ведут лишь к легитимации неонацистских активистов и их лидеров в глазах общества.

Мы требуем от российских властей предпринять необходимые меры для того, чтобы и граждане России, и иностранцы были защищены от преступлений, совершенных по мотиву расовой ненависти, и у них не возникала потребность договариваться с агрессивными расистами.


Правозащитный Центр "Мемориал"

Информационно-аналитический центр "Сова"

30.01.2009

Ссылки на данную статью [2]