Сентябрь 2008 года. Итоги месяца

В сентябре 2008 г. в результате расистских и неонацистских нападений пострадало не менее 27 человек, 5 из которых погибло (в сентябре 2007 г. также погибло 5 человек, и 19 получили ранения). Таким образом, мы видим незначительный рост количества пострадавших по сравнению с прошлым годом. Помимо Москвы, в сентябре нападения были зафиксированы в Архангельске, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Калужской области, Нижнем Новгороде и Самаре. Показательно, что в Петербурге - после заявления В.Матвиенко о том, что в городе снижается количество расистских преступлений и предупреждения "Новой газете в Петербурге" за возмущённую статью об антигрузинских декларациях ДПНИ - сообщений о расистских нападениях не зафиксировано.

Отметим, что в конце августа - начале сентября в Москве произошло несколько взрывов, как минимум в одном из которых есть серьёзные основания подозревать мотив ненависти.

Всего же с начала года в результате инцидентов, произошедших в 35 российских регионах, пострадало не менее 360 человек, 73 из них погибло. В 2007 г. за аналогичный период пострадало 513 человек, 64 из которых погибло.

Основными объектами насилия остаются выходцы из Центральной Азии (с начала года убито не менее 42 и ранено не менее 83 человек).

Конец сентября ознаменовался серией нападений наци-скинхедов на представителей молодежных субкультур, связанных с антифашистами, но не являющихся активистами непосредственно антифа-движения. Нападения, в результате которых пострадало не менее 12 человек, произошли в Архангельске, Тольятти, Ижевске, Екатеринбурге и ещё ряде городов России.

В сентябре 2008 г. было вынесено не менее двух приговоров, связанных с расистским насилием - в Тамбове и Москве. Московский приговор группе Колиниченко (Калиниченко) - крайне мягкий по сравнению с тяжестью инкриминируемых им преступлений (два убийства и несколько покушений на убийства) - серьёзно выбивается из общей тенденции к адекватному наказанию за подобные преступления. Подсудимые получили от 3 до 10 лет лишения свободы, в то время как обвинение вполне справедливо, на наш взгляд, просило о гораздо более суровом наказании (от 22 до 5 лет).

Всего же с начала года было вынесено не менее 18 приговоров за насильственные расистские преступления, в результате которых было осуждено 68 человек.

За прошедший месяц было вынесено не менее трех приговоров за пропаганду ненависти (ст.282 УК РФ) и ещё один обоснованный приговор за призывы к экстремистской (неонацистской) деятельности (ст.280 УК РФ) - в Новгороде, Самаре, Ульяновске и Челябинске. Всего же с начала года было вынесено не менее 31 одного приговора за расистскую пропаганду, что уже превысило годовой показатель 2007 года (27 приговоров). Ещё не менее 5 приговоров было вынесено по ст. 280 (призывы к экстремистской деятельности). Всего в этих процессах было осуждено 48 человек.

В сентябре в Нижнем Новгороде был вынесен редкий для российской судебной практики приговор за кладбищенский вандализм, мотивированный национальной ненавистью, - причем при вынесении приговора суд руководствовался именно избирательностью объекта преступления (вандал выбирал именно еврейские могилы).

В течение сентября 2008 г. на 11 наименований пополнился Федеральный список экстремистских материалов, который на 22 сентября включал 266 пунктов. Вызывает тревогу то, что последние пункты списка не содержат указания на судебное решение, в результате которого материал включен в список.

В сентябре было принято судебное решение о признании экстремистским регионального движения "К Богодержавию", действовавшего на территории Ахтубинска (Астраханская область).