Новая Государственная Дума: ксенофобный потенциал

14 декабря 2007 года Центризбирком России утвердил состав новой Государственной Думы. Среди прочих, в новый состав российского парламента был избран и ряд людей, известных своими более или менее ксенофобными взглядами и/или высказываниями.

Следует отметить, что в этом отношении новая Дума гораздо лучше предыдущей, хотя бы за счет исключения "Родины".

КПРФ

Геннадий Зюганов (руководитель фракции КПРФ), известный эпизодическими высказываниями в духе этно-национализма.

Николай Харитонов (Комитет ГД по аграрным вопросам), в президентскую кампанию 2004 года выступал в том числе и под этноцентристскими лозунгами.

Отметим, впрочем, что в депутатской практике они ксенофобных лозунгов не используют.

Владимир Федоткин, первый секретарь комитета Рязанского областного отделения КПРФ (в новой думе - член Комитета ГД по бюджету и налогам), также в прошлую избирательную кампанию допускавший ксенофобные высказывания.

Кроме того, в Госдуму прошла вся заявленная в кандидатском списке группа подписантов антисемитского "Письма пятисот":

Кашин Владимир Иванович (Комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии),
Собко Сергей Васильевич (член Комитета ГД по строительству и земельным отношениям)
Езерский Николай Николаевич (член Комитета ГД по безопасности)
Свечников Петр Григорьевич (Член Комитета ГД по аграрным вопросам)


ЛДПР

Помимо лидера партии Владимира Жириновского (вновь избранного заместителем Председателя Государственной Думы), в новый состав Государственной Думы прошел и Сергей Иванов (Комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи), который стал, пожалуй, единственным депутатом в нынешнем составе парламента, который не скрывает своих связей с Национал-социалистическим обществом (НСО). Вошел в новый состав Госдумы и член Общественного совета "Русского марша - 2006" Иван Мусатов.

Справедливая Россия

А вот из списка "Справедливой России" из кандидатов, которые так или иначе были заметны на "ксенофобном поле", в Государственную Думу прошел лишь подписант "Письма пятисот" Анатолий Грешневников (Комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии).

Ссылки на данную статью [1]